Мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, который в пятницу подал в отставку по предложению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, предоставил в гордуму заявление о снятии с себя полномочий главы города, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии.
 
Ранее Шпорт отмечал неудовлетворительную работу Климова с населением и предлагал исправить ситуацию или передать полномочия. Представитель правительства края в пятницу сообщил, что такое заявление мэр написал. Климов занимал две должности - главы администрации города и мэра города. Исполняющим обязанности главы администрации города стал его первый заместитель Евгений Коршиков. Исполняющего обязанности мэра города должна избрать гордума.
 
«Андрей Климов во вторник подал в думу обращение о досрочном прекращении полномочий и ушел в отпуск на две недели. В середине октября должно состояться еще ранее запланированное заседание думы, на котором, предположительно, этот вопрос будет рассмотрен. Дума может отказать ему в прекращении полномочий, либо принять его заявление. До этого момента мэром города считается Климов», - сказал собеседник агентства.
 
Ранее сообщалось, что в случае отставки мэра его врио изберет гордума из состава депутатов. Полномочия Климова на посту истекали в 2019 году.
 
РИА Новости, 25.9.18
https://ria.ru/politics/20180925/1529257800.html