Правительство Чукотского автономного округа и группа компаний «Хевел» конкретизировали планы по строительству солнечно-дизельных электростанций в 2019-2021 гг., подписав соглашение на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
 
В рамках соглашения в ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию 7 гибридных энергоустановок совокупной мощностью 1550 кВт.  
 
Объекты солнечной генерации мощностью от 50 до 350 кВт будут построены в изолированных населенных пунктах Чукотского автономного округа: в 2019 году - в селах Канчалан, Ламутское и Чуванское; в 2020 году - в селах Марково и Снежное; в 2021 году - в селах Илирней и Омолон.
 
Инвестором проекта выступает инжиниринговое подразделение группы компаний «Хевел». Планируется, что для реализации проектов компания будет поставлять высокоэффективные солнечные модули, произведенные на собственном заводе в городе Новочебоксарске. Правительство Чукотского автономного округа, в свою очередь, обеспечит проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку. Суммарный объем инвестиций группы компаний «Хевел» в рамках данного соглашения оценивается в 338,6 млн рублей.
 
Реализация проекта позволит решить приоритетную государственную задачу по обеспечению бесперебойного и надежного электроснабжения населения изолированных и автономных территорий за счет использования солнечной энергии и позволит сократить региональные субсидии на завоз дизельного топлива.