Такие многочисленные митинги проходили в Хабаровске в 1991 году во время так называемого путча, кстати, тоже в конце лета. Фото Сергея Балбашова
Такие многочисленные митинги проходили в Хабаровске в 1991 году во время так называемого путча, кстати, тоже в конце лета. Фото Сергея Балбашова
Пока хабаровчане массово возвращались после отпусков, собирали урожай на грядках, а детей - в школы, немногие заметили нехорошие перемены в стране.
 
Оно и понятно. По давно заведенной традиции, все самые непопулярные решения у нас принято озвучивать как раз летом. Во-первых, в это время года народ расслабленный на отдыхе. Во-вторых, новости мало кого интересуют в этом контексте. Ну а в этом году, Россия и вовсе кипела футболом – Чемпионат мира, так или иначе, увлек всех от мала до велика. Если не сам футбол, то ажиотаж вокруг него… Впрочем, я не об этом. На незатейливые размышления натолкнул меня политолог Илдус Ярулин в недавнем материале на вашем сайте, где он во многом сам себе противоречит. С одной стороны говорит, что оппозиция (системная и прочая) борется за финансирование и не критикует действующую власть, а с другой - как бы жалеет, что скоро и последние оставшиеся прямые выборы, как, например, в Хабаровске, могут отменить. Политологу, может быть, и жаль, ибо заработки существенно уменьшатся, и его исследования вряд ли кому-нибудь будут нужны? А нам - простым людям - каков резон от всей этой камарильи? И, наверное, мои доморощенные предвыборные мысли не впишутся в формат такого критического и острого портала как "Дебри-ДВ". И все же...
 
Зачем этим летом?
 
Лето 2018 стало рекордно урожайным на неприятные сюрпризы. Главным из которых, стала новость о повышении пенсионного возраста. И это накануне предстоящих в сентябре выборов. Что может быть хуже? Ничего. Потому что именно пенсионеры (и люди предпенсионного возраста) - основной выборный электорат. Именно эти зрелые и, уставшие от многочисленных перемен новейшей истории люди пойдут 9 сентября выбирать, например, мэра Хабаровска. Сначала их обидели заморозкой накопительной части пенсии, а теперь решили отсрочить законный отдых. Ну и деньги сэкономить на них, соответственно. А для тех, кто пытался устраниться от любых финансовых отношений в своей стране, придумали ввести налог для «самозанятых». То есть, необиженных не осталось. Это сделала действующая власть, правящая партия. Каких результатов на выборах можно теперь ждать?
 
Но это ведь только вершина айсберга, потому что причиной столь непопулярных мер, стали еще более неприятные события. Мы опять вошли в новый виток санкционного давления со стороны недружественных стран. Для нас, простых смертных, эта информация ни о чем, зато очень заметны дорожающие продукты, бензин, услуги ЖКХ, ставки по кредитам и все прочие составляющие нашей маленькой жизни. А именно это и произойдет в скором времени, потому что национальная валюта слабеет, и в новостях иногда уже говорят о рецессии. Обывателю все эти экономические термины неинтересны и утомительны. Он просто хочет, чтобы завтра жилось хоть немного легче, чем вчера или хотя бы, не хуже. Но именно этого очень трудно добиться в нынешних политических условиях.
 
Вообще, пора, наверное, вводить начальный курс «экономической переподготовки» для населения, где бы разъяснялись причинно-следственные связи между глобальной политикой и ужином. Это, конечно, шутка.
 
Однако, нынешняя реальность такова, что россиянам будет не лишним напомнить лихие 90-е. Достаточно вспомнить, что даже тот же путч так называемогого ГКЧП с последующим распадом СССР тоже произошел в конце лета - в августе 1991 года. Но об этом уже давно никто не вспоминает. Тогда было плохо, тяжело, холодно и голодно. Но все понимали – отчего. А сегодня, при всей видимости благополучия, очень трудно осознать факт уже реальной «холодной» и экономической войны против России. И ситуация не только не исправляется, но ухудшается с каждым годом. Правительство крепится, изыскивает средства для стабилизации экономики, старается сохранить ту самую «социалку», которая кормит малышей, пенсионеров, малоимущих и больных. И, поверьте, если дело дошло до повышения пенсионного возраста, значит – все плохо. На самом деле. А тут еще эти выборы…
 
Давайте не пойдем голосовать?
 
Обидимся на чиновников, пусть они за все отдуваются. Или лучше выскажем свое недовольство, испортив бюллетени. А еще лучше - поставим галочку возле фамилии любого кандидата от бизнеса.. Уж он-то точно и «накормит», и «согреет», ага. А через пять лет, уедет куда-нибудь на Бали, где наши заботы его уже не достанут.
 
Чего греха таить, любят в нашей стране поругать власть. И за дело, и за компанию, и авансом. Такая вот традиционная народная забава… Но мало кому даже в страшном сне представляется наша реальность в отсутствие этой самой власти. Кстати, именно этого сценария и добивается та глобальная действующая сила, которая нынешние экономические козни нам и устроила. Потому что, вытащив фундамент у дома, его легко разобрать на кирпичики. Сам развалится.
 
Россия - слишком вкусная страна, она со всех сторон ловит на себе завистливые взгляды, начиная от небольших Японии и Прибалтики, которые были бы не прочь оторвать кусочек территории, и заканчивая США с ее дикими сырьевыми аппетитами.
 
Дело в том, что прочие способы развала нашей страны не работают. Здесь, например, не прошел ливийско-украинский сценарий.Потому что популярность президента России пока еще такова, что никакие «навальные» не способны даже бросить тень на него. Но тут также надо понимать, что те самые чиновники, которых ругают все кому не лень, они же и делают то большое дело, которое им доверил президент – управляют страной. Бывает – ошибаются, но ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
Администрация любого уровня - это огромный, умный, иногда неповоротливый механизм, и он работает! Останови его функционал и остановится любое движение. В нашей реальности - остановится сопротивление недоброжелателям, и все построенное за эти 20 лет просто развалится. Вернемся в 90-е в лучшем случае, а в худшем - станем сырьевым придатком мирового гегемона.
 
А Хабаровск при чем?
 
Но вернемся в Хабаровск. В наш город, который и хороший, и плохой одновременно. Мы его любим, потому что - родина, здесь у нас все! Но мы его и не любим, за климат, за какую-то неуловимую неустроенность и общее ощущение тяжести бытия. И что же он? При чем здесь Хабаровск и все те вещи, которые описаны выше?
 
Да при том, что наш город – это часть России. Мы хоть и далеко от столицы, но все события в ней долетают и до нас. Пусть и с опозданием. Мы не так остро чувствуем горячее дыхание политики и экономические санкции, потому что обладаем своими небольшими ресурсами для выживания. И, тем не менее, нас все это тоже касается. Уже завтра мы спросим с власти, если вовремя не включат отопление или подорожает проезд на общественном транспорте. Спросим с мэра города, который за это в ответе. И никому не придет в голову, что "почетная" должность градоначальника - это тяжкий труд и ежедневная круглосуточная обязанность. Особенно в нашем настоящем.
 
И вот нас опять зовут на выборы. Сегодня в очереди у кресла мэра выстроились пять человек от разных партий и даже самовыдвиженец. В первых рядах, как обычно, толкутся коммунисты, потрясая красными флагами. И вот, честно, сколько лет они уже взывают к прошлому, столько хочется задать простой вопрос об элементарной человеческой и, если хотите, политической адекватности - есть она или нет у этих людей? Потому что их политика не совсем уж чистая. Играют на ностальгии по прошлому, которая свойственна всем людям старше 30-ти. При этом сами выставляют кандидатов от бизнеса! Вы определитесь – коммунисты вы или бизнесмены, и не морочьте голову людям…
 
Опять же либералы представили своего кандидата. На что они надеются, вообще непонятно. Неужели на харизму своего лидера, который уже всем порядком надоел, да и сам устал от этого цирка…
 
Про оставшегося «оппозиционного» кандидата от СР и самовыдвиженца говорить вообще нечего - мы практически не знаем этих людей. В конечном счете, у всех одна цель на горизонте - деньги.
 
Вот и вся «оппозиция». За душой частенько ничего - ни адекватности, ни опыта настоящего руководства, а в некоторых случаях, даже труда. Поэтому и остается единственный кандидат, он же - будущий мэр. Представитель правящей партии, «правая рука» действующего мэра Александра Соколова. Плохо это или хорошо? Это нормально. Потому что именно на него будет возложена задача по сохранению того стабильного экономического положения Хабаровска, которое дает его населению уверенность в завтрашнем дне. Да, управленец. Но управлять городом тоже надо уметь. Могут этим похвастаться остальные кандидаты? Вопрос риторический, потому что ответ очевиден.
 
В этой связи хочется немного утихомирить крикунов от оппозиции. Вы правы - оппозиции у нас в стране нет. Потому, что не надо, как говаривали раньше на Руси, а нам и нать". Вы сначала дорастите до тех постов, на которые претендуете, а потом качайте права. Или почитайте мировую историю для общего развития.Узнаете, что во все времена существовали страны с собственным политическим укладом и, навязанная всем демократизация нашего времени, далеко не предел мечтаний у населения России.
 
В Англии, например, правит королева и никому это не мешает жить. Но почему-то именно у нас надо искусственно культивировать различные политические течения, проводить никому не нужные выборы - словно в угоду западным политтехнологам… Оно бы, может, и прижилось, но не в такое время, когда вся страна вынуждена сплотиться в ответ на внешние угрозы. Политика - это живой организм, чутко реагирующий на любое вмешательство извне. Вот и нынешняя ситуация очень определенно показывает, что нужно России, а что нет.
 
Что дальше?
 
Дальше все будет нормально. Если, конечно, не сработает дикий сценарий развала страны. Но это вряд ли, потому что люди у нас неглупые, понимают, что разговоры-разговорами, а доверять свою жизнь первому встречному не стоит. Выберут стабильность, предсказуемость, выберут «сегодня» и, возможно, правильно сделают. Потому что «завтраками» уже наелись в 90-е.
 
К счастью, нынешнее поколение избирателей - это именно то общество, которое приняло на себя удар пресловутой "перестройки" и получило крепкий иммунитет на будущее. В памяти еще свежи многочисленные митинги против ГКЧП, а впоследстиве темные улицы по ночам, свалки мусора, безработица и безнадега завтрашнего дня. Тогда такая опция, как мэр города, еще только зарождалась, а потому ее представители были людьми почти случайными. И спроса ни с кого не было. Помнят и дефолт, и то из каких руин приходилось восстанавливать городскую экономику, да и сам город.  Это теперь молодежь думает, что так было всегда – цветы, фонтаны, эстакады, общественный транспорт, который можно отслеживать по минутам и многое-многое другое, что выгодно характеризует внешнее проявление благополучия городской жизни. А когда-то отопительный сезон ожидали со страхом, потому что в нашем климате оказаться без тепла зимой - это уже не проблемы мэра города, а настоящая катастрофа.
 
Да, эти выборы не станут знаковыми в том смысле, которым их хотели бы видеть дельцы. Все будет как всегда. И это тоже знак – люди выбирают стабильность. На мой взгляд, население не жаждет перемен, но хочет быть уверенным в завтрашнем дне. 20 лет было потрачено на то, чтобы сделать Хабаровск таким, каким мы его сейчас видим и любим. Звучит, конечно, банально, но ломать - не строить, растащат ведь гораздо быстрее, чем закончится срок пребывания нового мэра на своем посту. Что тогда? Рисковать никто не будет.
 
Имперские замашки или почему так нервничает Запад?
 
В заключение хотелось бы коснуться еще двух моментов. Первый - почему мы говорим обо всем этом накануне выборов мэра Хабаровска? Потому, что выборы эти очень наглядны во всех смыслах. Такая ситуация сейчас по всей стране, и пора бы уже сказать об этом. Вы случайно не устали голосовать? А власть не устала тратить деньги на это мероприятие? Да еще и, как рассказывал в недавнем материале на "Дебрях" политолог Илдус Ярулин, регулярно миллиарды рублей выделять по сути мифической оппозиции. Тем более сейчас, когда никакие финансы лишними бюджету не будут. Это тот случай, когда пожелания власти и населения совпадают - голосование по большому счету никому не нужно. Да и выбор очевиден. Дураков нет.
 
Второе - зачем столько говорить о далеких мировых тенденциях, если мы выбираем просто мэра? Потому что обо всех этих серьезных вещах, мало кто задумывается. Мы тогда внимательными вдруг становимся, когда сосульки на голову с крыши упасть могут, а если не падают, значит что - закрепили хорошо? А это просто значит, что хорошо работает мэр, у него в администрации трудятся надежные люди, которые в свою очередь, внимательно следят за городским хозяйством и благоустройством. Вроде простые вещи, а иногда и это хочется напомнить.
 
Я честно признаюсь и, видимо, вызову этим не очень лестные отзывы читателей "Дебрей". Мне очень жаль, что в силу возрастных или каких-то других мотивов нынешний градоначальник Александр Соколов покидает свой пост. Плохой мэр вряд ли бы задержался на своем посту целых два десятка лет?
 
Но и последователь хорошего мэра вряд ли может быть плохим. Ведь это не просто преемственность, это как бы комплексная передача города из рук в руки - всех наших «сосулек» и прочих ежедневных забот.
 
И говорить об этом надо, равно как и смотреть новости, думать. Например, недавно президент был вынужден выступать перед страной, дабы объяснить повышение пенсионного возраста, потому что люди не очень хорошо представляют те события, о которых было написано выше. Ведь мы все, хоть и невольные, но  непосредственные участники этой глобальной заварушки, а дальше своего носа видеть не хотим. Все взаимосвязано, пора бы уж задуматься.
 
Россия переживает второе рождение, и Запад это понимает. Мы не видим, а он видит и нервничает, мешает санкциями. Потому что страна становится сильной, весомой, теперь с ней приходится считаться, и это многим не по душе. Все чаще в западных СМИ проскальзывает нарицательное - «империя». Это уже не та страна, какой она была после развала СССР. Ожидали разрухи и дележки ресурсов, а Россия выжила, восстановилась, окрепла и теперь претендует на мировое лидерство. А в империи, знаете ли,  некогда и незачем баловаться выборами и игрой в оппозицию. Да и вряд ли нужно ломать то, что и так неплохо работает.
 
Но, если уж остаются пока нынче прямые выборы даже в нашем далеком от центра страны Хабаровске, и у кого-то еще есть потребность - сходите, проголосуйте. Докажите еще раз, что люди при всех нынешних проблемах вправе выбирать свой политический и управленческий уклад. Почему и назыввается все это в законодательстве "самоуправлением". И что народ у нас неглупый.
 
Извините, накипело.
 
Анна Романько