Николай Рубан
Николай Рубан
Бессменный директор КГБНУК «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова» Николай Рубан вышел на пенсию. Музей он возглавил в 1994 году и проработал здесь почти 25 лет! В этом году Николаю Рубану исполнилось 69 лет.
 
Николай Рубан пришел в музей на смене и сломе двух эпох. Это ведь до него, до 1992 года работал Дальневосточный литературный музей (литературный отдел Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова), в Хабаровске, по ул. Тургенева, 69 (открыт 24 декабря 1981 года - в день 80-летия со дня рождения Александра Фадеева - одного из основателей Дальневосточной писательской организации)*. Музейная коллекция насчитывала до 40 тыс. экспонатов основного фонда. А теперь музея нет!
 
Экспозиция была разобрана в 1992 году, здание сдали в аренду! 26 ноября 1993 года расторгнув один договор с компанией «Н-Стар ЛТД» (от 15 января 1993 года), заключили новый - с американской фирмой «Глобал - Виллиндж Трейдинг». Условия все те же: 99 лет аренды здания за $300 тыс., предназначенных на проектирование и строительство пристройки к краеведческому музею. Но денег хватило лишь... на фундамент к пристройке...
 
Как писали в то время «Приамурские ведомости» о сдаче американцам литературного музея на 99 лет в аренду: «Возможно, директор научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, являющийся одновременно заместителем председателя комитета по культуре и искусству администрации края Н. Рубан и не сыграл в той истории главную роль, но нельзя не согласиться с оценкой его поведения, которую дала коллегия: оно было названо беспринципным, и этого никто не может отрицать, поскольку подпись Николая Ивановича стоит на документах. Другое дело, что слова, сказанные в его адрес, следовало бы произнести и по отношению к остальным высокопоставленным чиновникам...»
 
Контрольно-ревизионное управление установило, что инвестором пристройки к краеведческому музею стал научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры. В марте 1993 года между НПЦ в лице директора Н. Рубана (он же заместитель председателя комитета по культуре и искусству администрации края) и управлением капитального строительства администрации края в лице его начальника А. Тернового был заключен договор на проектирование и строительство пристройки. УКС выступал в роли заказчика.
 
Тогда, на коллегии при главе администрации Хабаровского края Викторе Ишаеве, посчитали невозможным пребывание Николая Рубана в двух ответственных должностях: директора научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры края (НПЦ по ОПИК), и заместителя председателя комитета по культуре и искусству администрации края (нынешнее министерство культуры края).
 
А через 12 дней (24 ноября 1994 года) председатель комитета по культуре и искусству края Александр Бочарников назначает Николая Рубана на не менее ответственный пост - директора краеведческого музея!
 
«Времена, когда начальников выбирали, кончились!», - так в 1994 году сказал коллективу Хабаровского краевого краеведческого музея председатель комитета по культуре и искусству края А. Бочарников, представляя сотрудникам музея их нового руководителя - Николая Ивановича Рубана. Рубан тогда сменил директора музея Г.Г. Куделина...
 
Что теперь? Охранно-арендный договор № 145/2477 был расторгнут 03.08.2006 г., сама американская фирма ликвидирована, но литературный музей так и не восстановлен. Здание по ул. Тургенева, 69 (общей площадью 372,5 кв.м) «временно передано на основании договоров безвозмездного пользования общественным организациям: некоммерческой организации «Уссурийское войсковое казачье общество» и региональному объединению работодателей «Союз работодателей Хабаровского края»…».
 
«В настоящее время Гродековский музей не нуждается в дополнительных площадях для экспонирования предметов литературной коллекции», - признался уже в нынешнем веке  директор музея Николай Рубан.
 
Ныне и.о. генерального директора музея Иван Крюков.
 
*1981 год - Хабаровская краевая писательская организация на заседании секретариата крайкома КПСС принимает решение о создании в Хабаровске Дальневосточного литературного музея. На эти цели за счет экономии (!) расходов краевого бюджета в 1981 году было выделено 40 тыс. полновесных советских рублей на оформление литературного отдела Хабаровского краеведческого музея. За потерю бюджетных денег никто до сих пор так и не ответил!