Полный пакет документов в Хабаровский горизбирком предоставил кандидат от партии «Парнас» Евгений Смолькин. Это позволило ему сразу же официально стать претендентом на пост мэра Хабаровска.
 
Вчера в мэры Хабаровска выдвинулся кандидат от «Единой России» вице-мэр Сергей Кравчук. Он стал десятым по счету кандидатом.
 
Как сообщили в городской избирательной комиссии, агитацию претенденты на должность мэра города, имеют право вести уже сейчас. Однако с 11 августа в средствах массовой информации  начнется платная пропаганда, сюжеты, видеоролики, статьи в газетах должны будут оплачиваться из избирательного фонда кандидата.
 
Самовыдвиженцам для регистрации необходимо собрать нужно количество подписей 0,5%, от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа - около 2,5 тысячи. Подписи должны поставить люди, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в Хабаровске. Заполненные подписные листы горизбирком принимает до 18.00 25 июля. После этого начнется их проверка, которая по закону занимает 10 дней.
 
По ее результатам будет принято решение - регистрировать ли самовыдвиженца в качестве кандидата или нет.
 
Напомним, в предвыборной гонке за кресло главы города участвуют 10 человек. Трое из них - самовыдвиженцы, остальные - представители политических партий. Свой выбор жители краевого центра сделают 9 сентября.
 
Кандидаты в мэры Хабаровска (выдвинутые):
 
- Сергей Безденежных - ЛДПР
- Алексей Ворсин  - самовыдвижение
- Сергей Елизаров - самовыдвижение
- Сергей Кравчук - «Единая Россия»
- Максим Кукушкин - КПРФ
- Никита Михалёв - «Справедливая Россия»
- Сергей Романов - СДПР
- Андрей Савельев  - самовыдвижение
- Евгений Смолькин - «Парнас» - (зарегистрирован)
- Армен Хачатрян - «Национальный курс»