Заметки по поводу отставки Дмитрия Волкова.
  
Раннее у меня никогда не возникало желание выражать свое мнение по ушедшим в отставку чиновникам регионального или городского уровня власти.
 
С момента назначения Дмитрия Волкова на должность заместителя председателя правительства края по вопросам комплексного развития  Комсомольска-на-Амуре в ноябре 2016 года по день его отставки у меня состоялись с ним три мимолётные встречи. Каждая встреча вызывала то позитивное мнение, то негативное.
 
В марте текущего года активно муссировался слух о скорой отставке действующего губернатора Вячеслава Шпорта и назначение и.о. губернатора. Главным претендентом на губернаторскую власть был в тех слухах Дмитрий Волков. В те времена я дал негативную характеристику отставнику Волкову, которую опубликовало  интернет издание. Критиковать высокого чиновника из краевого правительства обязанность оппозиционного  политика - я исполнял свои должностные обязанности. Петь дифирамбы  лицам при власти и при должности не мой удел.
 
Чтобы быть объективным, то «в сухом остатке» Дмитрий Волков все же  положительный герой, а не отрицательный.  
 
В первую очередь я отмечу его умение общаться с людьми - неоценимое качество, которое полностью отсутствует у всех известных мне руководителей городского и краевого уровня. Господа руководители напрочь испорчены «карьерной лестницей». Для каждой ступени этой вертикали действует незыблемый принцип курятника: клюй ближнего, обгаживай нижнего.  
 
Мне достаточно пяти минут общения, чтобы сформировать свое мнение об умственных способностях собеседника. В отношении Дмитрия Волкова могу утверждать, что голова у него не для того, чтобы шапку носить.
 
Как говорил мой друг Артур Шопенгауэр: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Дмитрий Волков мог излагать свои позиции не тем языком, которым обычно пользуется наш «веселый мэр» Андрей Климов или его «крестный отец», покровитель всех его «удачных начинаний» Вячеслав Шпорт.
 
«После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем», пошутил некогда Владимир Путин. Вторя ему, я могу сказать, что после отставки Дмитрия Волкова не с кем поговорить ни в «климовской» администрации, ни в краевом правительстве.