Вячеслав Филогриевский
Вячеслав Филогриевский
Главный критик мэра Магадана Юрия Гришана, журналист и автор блога «Политический магаданский журнал» Вячеслав Филогриевский во второй раз восстановлен в должности на телеканале МТК.
 
Решение в пользу журналиста принял магаданский суд, куда Филогриевский обратился после своего очередного увольнения с канала в апреле этого года. Как полагает журналист, его второе увольнение, как и первое, инициировал мэр Магадана Юрий Гришан.
 
В прошлый раз шеф-редактор телеканала лишился работы в ноябре 2017 года, но через 3 месяца суд, посчитав увольнение незаконным, вернул его на работу.
 
Через 1,5 месяца, уже в апреле 2018 Филогриевский вновь лишился работы, но с сегодняшнего дня восстановлен в должности. Теперь ему будут выплачена компенсация за время, которое он провел без работы.
 
По словам журналиста, эти деньги он направит на развитие своего youtube-канала.
 
«Я бы хотел поблагодарить мэра Магадана Юрия Гришана, ведь по сути, это он спонсирует мой независимый блог, - сообщил он «Весьма», - деньги, которые телеканала выплатит мне в качестве компенсации за время вынужденного «простоя» без работы я потрачу на развитие «политического магаданского журнала». Он будет еще острее и интереснее».
 
Как рассказал журналист, ему поступали предложения уладить дела мирно, так, чтобы он не вернулся на работу «МТК», но он отказался.
 
Между тем Вячеслав Филогриевский не намерен останавливаться только на восстановлении в должности.
 
Во время его второго увольнения выяснились интересные нюансы. Восстановившись на работе он создал на «МТК» профсоюз и стал его председателем. Поэтому уволить его без согласия профсоюза не могли.
 
В итоге выход был найден, - 27 апреля без его участия было дано постановление заседания президиума обкома Профсоюза работников культуры о даче мотивированного мнения по поводу увольнения Филогриевского.
 
Обком профсоюза посчитал, что оснований для несогласия с решением работодателя у профсоюза нет. Теперь с документами и даже аудиозаписями разговоров Филогриевский намерен обратиться в прокуратуру, чтобы те дали оценку действиям руководству обкома Профсоюза работников культуры.
 
ИА «Весьма», 3.07.18
http://vesma.today/news/post/2437-glavnyy-kritik-mera-magadana-vyacheslav-filogrievskiy-vosstanovlen-v-dolzhnosti-na-kanal-mtk-