Губернатор договорился о кредите на строительство ЛЭП-500

 

Глава Приамурья называет строительство ЛЭП-500 одним из важнейших проектов для увеличения в будущем энергоперетоков из России в Китай. Вчера в рамках хабаровского форума Олег Кожемяко успешно провел переговоры с зампредом госкомитета КНР по развитию и реформе г-ном Чжан Гобао, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

На встрече речь шла о строительстве в Амурской области первого этапа ЛЭП-500, от подстанции «Амурская» до госграницы с Китаем. Олег Кожемяко обратился с предложением к китайской стороне кредитовать проект из китайских банков под гарантии регионального правительства. Скорейшая реализация данного проекта позволит увеличить объемы поставок электроэнергии в Китай, что загрузит на полные мощности как амурские, так и китайские линии. Господин Чжан Гобао поддержал инициативу амурского губернатора и пообещал по возвращении в Пекин поднять вопрос о кредитовании проекта на уровне правительства КНР и китайской госкорпорации электроэнергетики.

 

Олег Кожемяко отметил, что областные власти предпринимают реальные шаги в лоббировании интересов китайских компаний на Дальнем Востоке. По поручению президента были снижены коэффициенты резервирования мощностей электроэнергии для КНР. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил изменить существующие правила оптового энергорынка, позволяющие инвесторам вкладывать средства в строительство на территории России новой дешевой электрогенерации и закупать электроэнергию по фиксированной цене, исходя из инвестиционных расходов.

 

На состоявшейся накануне встрече с губернатором провинции Хэйлунцзян был определен ряд направлений международного взаимодействия. В частности, руководителями приграничных регионов разрабатывается проект по созданию в Амурской области совместного предприятия по переработке сои. Уже реализуется проект по крупноузловой сборке сельскохозяйственной техники из китайских комплектующих на амурском заводе «Кранспецбурмаш».

 

Кроме того, китайские компании поддержали инициативу Олега Кожемяко принять участие в возведении микрорайона «Северный» в Благовещенске. Ряд наработок имеется и в сфере  деревообработки. Со стороны амурских властей китайским инвесторам поступило предложение под гарантии взять лесосеки Приамурья в разработку на долгосрочный период. В перспективе губернатор не исключает возможности участия китайских компаний в строительстве инфраструктурных объектов космодрома «Восточный».

 

«Порт Амур», 09.09.09

http://portamur.ru/news/10218/

----------

 

А вот официальная информация с правительственного сайта:

 

Губернатор достиг предварительных договоренностей по вопросу кредитования проекта строительства ЛЭП-500 китайскими банками

 

Глава Приамурья называет строительство линий электропередач - 500 одним из важнейших проектов для увеличения в будущем энергоперетоков из России в Китай.

 

Поэтому реализацию проекта областные власти планируют начать уже в 2009 году. Вчера, в рамках форума Олег Кожемяко успешно провел переговоры с зампредом госкомитета КНР по развитию и реформе г-ном Чжан Гобао. Участие в них принял гендиректор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров, также прибывший на форум и выступивший на нем с докладом. На встрече речь шла о строительстве в Амурской области первого этапа ЛЭП-500, от подстанции «Амурская» до госграницы с Китаем.

 

Олег Кожемяко обратился с предложением к китайской стороне о кредитовании данного проекта из китайских банков под гарантии Правительства Амурской области. При этом он выразил уверенность, что скорейшая реализация данного проекта позволит увеличить объемы поставок электроэнергии в Китай, что загрузит на полные мощности как амурские, так и китайские линии. Г-н Чжан Гобао поддержал инициативу амурского губернатора и пообещал по возвращении в Пекин поднять вопрос о кредитовании проекта на уровне Правительства КНР и китайской госкорпорации электроэнергетики.

В ходе переговоров Олег Кожемяко отметил также, что кредитование строительства объектов энергогенерации китайскими банками поддержал лично Президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Он дал поручение снизить коэффициенты резервирования мощностей электроэнергии для КНР. Кроме того, Дмитрий Анатольевич поручил изменить существующие правила оптового энергорынка, позволяющие инвесторам вкладывать средства в строительство на территории России новой дешевой электрогенерации и закупать электроэнергию по фиксированной цене, исходя из инвестиционных расходов.

 

Олег Кожемяко в ходе переговоров обозначил ряд проектов, в совместной реализации которых заинтересованы амурская и китайская стороны. Говоря о развитии взаимоотношений, губернатор отметил, что власти Приамурья прилагают большие усилия в продвижении совместных проектов «в жизнь» как на региональном, так и на федеральном уровне. На состоявшейся накануне встрече с губернатором провинции Хэйлунцзян был определен ряд направлений взаимодействия. В частности, руководителями приграничных регионов разрабатывается проект по созданию в Амурской области совместного предприятия по переработке сои. Уже реализуется проект по крупноузловой сборке на амурском заводе «Кранспецбурмаш» сельскохозяйственной техники из китайских комплектующих. Первая партия деталей для сборки из КНР поступит уже на следующей неделе. В последующем в планах предприятия собирать в год до 100 тракторов и комбайнов.

 

Кроме того, китайские компании поддержали инициативу Олега Кожемяко принять участие в возведении микрорайона «Северный» в г.Благовещенске. Ряд наработок имеется и в сфере деревообработки. Со стороны амурских властей китайским инвесторам поступило предложение под гарантии взять лесосеки Приамурья в разработку на долгосрочный период. В перспективе губернатор не исключает возможности участия китайских компаний в строительстве инфраструктурных объектов космодрома «Восточный».

 

http://www.amurobl.ru/index.php?m=&r=7&c=1877&n=1078&rn=1.