В результате принятых налоговыми органами Хабаровского края мер по взысканию задолженности с физических лиц, за 5 месяцев 2018 года в бюджет поступило 230,2 млн рублей.
 
В целях погашения сложившейся задолженности налоговыми органами Хабаровского края выставлено 126 тысяч требований об уплате задолженности на сумму 465 млн рублей; в судебные органы для взыскания задолженности направлено 8,8 тысяч документов на сумму 214 млн рублей; судебным приставам - 1400 постановлений о взыскании долга за счет имущества должников на сумму 54 млн рублей.
 
Кроме того, в кредитные организации направлено 343 исполнительных документа на сумму 3,2 млн рублей, у должников арестовано 1,7 тысяч банковских счетов на сумму 20 млн рублей,  188 налогоплательщиков, имеющих долги на сумму 1,2 млн рублей, расплачиваются по долгам из заработной платы.
 
Напомним, что в отношении должников, имеющих задолженность более 10 тысяч рублей, службой судебных приставов выносятся постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Так, в текущем году уже вынесено 187 таких постановлений на сумму 13,7 млн рублей.
 
Запрет налагается и на совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества должника. В 2018 году вынесено свыше 1000 таких постановлений на сумму 70,1 млн рублей и 74 постановления о наложении арестов на имущество должника на сумму 5,8 млн рублей.
 
До октября 2018 года в судебные органы планируется направить более 30 тысяч заявлений по взысканию задолженности за счет имущества налогоплательщика в порядке ст. 48 НК РФ.
 
Погасить задолженность необходимо в кратчайшие сроки.
 
Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов:
 
- через официальный сайт ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
 
- на Едином портале государственных услуг;
 
- проверить наличие информации в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.
 
Наталья Салтыкова,
управление ФНС России по Хабаровскому краю.