Председатель клуба «Сотник» Валентин Маньковский с золотым капитаном футболистов
Председатель клуба «Сотник» Валентин Маньковский с золотым капитаном футболистов
Домашние стены помогли команде «Сотник-1» выиграть футбольный турнир, которым финишировала казачья спартакиада на хуторе «Восточный» под Хабаровском. На клубном стадионе, который помогали возводить взрослым ребята во главе с 13-летним капитаном Артемом Астафьевым, они победили в финале сборную своих сверстников из поселка со счетом 7:3. 
 
Первым лучником стал Данил Черников, а золото за стрельбу из арбалета завоевал Александр Иванисов. Никого не оставило равнодушным и мастерское владение казачьей шашкой есаула Валерия Тимошкина, который выступил с показательной программой по фланкировке.
 
- Спартакиада, которую помогли организовать почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков и местные предприниматели, стартовала 1 февраля. Хоккей, штанга, гиревой спорт, стрельба и шахматы - 200 казаков и членов их семей продемонстрировали ловкость, сноровку и волю к победе в 12 видах состязаний, - рассказал председатель Хабаровской краевой общественной организации «Спортивный клуб «Сотник» Валентин Маньковский. - На казачьем круге решено проводить такие спартакиады регулярно и популяризировать казачий спас и другие виды спорта наших предков - воинов-земледельцев, осваивавших Дальний Восток России.
 
По словам Валентина Маньковского, спортивный комплекс клуба включает в себя стадион, хоккейную коробку с раздевалками залы для настольного тенниса,  бокса, тренажерный и стрелковый тир.
 
Все это создавалось совместно с амурскими казаками и спортивным активом поселения - детьми, подростками и родителями.
 
В бесплатные секции клуба ходят 150 мальчишек и девчонок из Восточного, Сергеевки, Ровного, Черной Речки в возрасте от 6 лет и старше. Наравне с другими здесь занимаются и дети с ограниченными возможностями. В том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они добиваются хороших результатов. Например, Кирилл Осиюк, воспитанник одного из руководителей клуба «Сотник» Павла Маковецкого, стал бронзовым призером международного турнира по тхэквондо в Южной Корее.
 
Кстати, не только он и другие ребята, но и жители села ценят и уважают его как тренера и общественного деятеля. Павел Маковецкий, ветеран ФСБ, выдвинул свою кандидатуру на пост главы Восточного сельского поселения. Хабаровская краевая общественная организация «Спортивный клуб «Сотник» и жители села горячо поддерживают его решение и будут всячески оказывать ему помощь.
 
Вадим Решетняк