Сегодня утром, в 5.35 (хбр.) пожарные ликвидировали открытое горение в жилом пятиэтажном доме  по улице Космонавтов в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края.
 
Как сообщают в МЧС, от диспетчера ЕДДС Ванинского района поступила информация о том, что произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим горением в 1-м подъезде на втором этаже жилого 5-ти этажного кирпичного жилого дома в поселке Октябрьский на улице Космонавтов.
 
Дом по улице Космонавтов в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края.
Дом по улице Космонавтов в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края.

 
Ударной волной выбило остекление, а также нарушены межкомнатные перегородки в квартире, где произошел хлопок, лестничный марш в подъезде. По предварительным данным, несущие конструкции целы.
 
Незамедлительно на место происшествия были направлены отделения трех пожарных частей, оперативная группа Ванинского пожарно-спасательного гарнизона.
 
В 04.45 (хбр.) пожар локализован, от огня пострадали три квартиры. По предварительным данным, в результате происшествия пострадало 2 человека, один из которых обнаружен без признаков жизни. Мужчина 1955 года рождения с ожогами доставлен в лечебное учреждение п.Ванино.
 
На месте пожарными расчетами ведется дальнейшая ликвидация пожара. Жильцы дома эвакуированы из здания, всего 60 человек.
 
Для жильцов дома развернут пункт временного размещения на базе соседнего общежития. В ближайшее время состоится заседание КЧС муниципального образования и принятия решений по ликвидации последствий происшествия.
 
Обстоятельства происшествия будут установлены в ходе следственных мероприятий. Также на месте работают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и газовой службы.
 
В Ванинский район вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На борту оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели ДВРПСО, психологи Дальневосточного филиала ЦЭПП, сотрудники Испытательной пожарной лаборатории с комплексом «Струна» и усиленная следственно-оперативная группа.
 
Следственными органами СКР по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
 
«Расследование уголовного дела взято на контроль руководством краевого следственного управления», - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.