8 июня 2018 года в государственном периодическом печатном издании газете «Крайний Север» опубликовано Постановление думы Чукотского автономного округа от 4 июня 2018 года № 560 «О назначении выборов губернатора Чукотского автономного округа». Выборы губернатора Чукотки назначены на единый день голосования 9 сентября 2018 года. С сегодняшнего дня началась избирательная кампания по выборам главы региона.
 
Голосование будет проходить на всей территории региона, правом голоса обладают свыше 33 тысяч избирателей.
 
С 8 июня 2018 года Избирательная комиссия Чукотского автономного округа приступает к работе по приему и проверке документов для выдвижения и регистрации кандидатов. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии, самовыдвижение на выборах губернатора Чукотского автономного округа не предусмотрено.
 
В течение 20 дней, то есть с 8 по 28 июня 2018 года кандидаты могут заявить о своем выдвижении, а в период с 20 июня до 18 часов по местному времени 25 июля 2018 года - предоставить документы на регистрацию.
 
Для прохождения процедуры регистрации в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора Чукотского автономного округа должны быть собраны 28 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Чукотского автономного округа, 10 из которых - депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Чукотского автономного округа.
 
При этом кандидат на должность губернатора Чукотского автономного округа должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городского округа и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов, городского округа не менее чем в 6 муниципальных районах и городских округах Чукотского автономного округа.