Управление по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО обратилось в суд с иском к жителю автономии о взыскании вреда, причиненного охотничьим ресурсам.
 
Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО признал 38-летнего мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, - нарушение правил охоты. Тот был обнаружен на территории охотничьих угодий с разделанной на части тушей оленя (изюбра) без разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
 
Постановление мирового судьи вступило в законную силу. Вред, причиненный окружающей природной среде в результате уничтожения объектов животного мира, нарушитель в добровольном порядке не возместил.  
 
Истец просил взыскать с ответчика 105 тысяч рублей. В суде ответчик иск не признал. Пояснил, что охоту не осуществлял, тушу изюбра нашел в лесу, мясо взял для собак. При себе имел карабин, так как боялся медведей.
 
Рассмотрев дело, Биробиджанский районный суд ЕАО требования управления по охране и использованию объектов животного мира удовлетворил. Ответчик не согласился с таким решением, посчитав его незаконным, и подал жалобу в суд ЕАО.  
 
Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, апелляционная инстанция решение оставила без изменения.
 
В соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов…» любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
 
К охоте приравнивается и нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
 
Действующим законодательством установлена уголовная, административная и гражданская ответственность за вред, причиненный объектам животного мира и охотничьим ресурсам.
 
В силу Федерального закона «О животном мире» граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
 
Безвозмездное изъятие или конфискация объектов животного мира не освобождает граждан, незаконно их добывших, от обязанности возместить ущерб.  
 
Факт нарушения правил охоты и вина ответчика были установлены.  Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей с конфискацией орудия охоты - охотничьего карабина.
 
Размер ущерба в сумме 105 тысяч рублей также определен правильно, в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам.  
 
Коллегия по гражданским делам суда ЕАО согласилась с выводами суда первой инстанции. Решение признано законным, обоснованным и справедливым.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области.