Бывший полковник, публицист Виктор Унин, один из «летописцев границы». Фото В.Иванова.
Бывший полковник, публицист Виктор Унин, один из «летописцев границы». Фото В.Иванова.
Было время, когда газета «Дальневосточный пограничник» считалась одной из самых авторитетных не только в своем ведомстве, но и среди гражданских журналистов. И многие «акулы пера», позднее ставшие членами Союза писателей России, вспоминают об этой газете тепло и с благодарностью. Вот и член редколлегии портала «Дебри-ДВ» писатель и публицист Владимир Иванов-Ардашев когда-то часто публиковался в «Дальневосточном пограничнике», и первые свои награды, знаки «Отличник пограничной службы» второй и третьей степеней, получил за материалы на эту тему.
 
Кстати, дед писателя, Георгий Ардашев, был бойцом ГПУ (а это и охрана границы, и чекистская деятельность) еще во времена Дальневосточной республики, и об этом у внука есть немало публикаций. Также с охраной границы и службой в «горячих точках» связано и творчество бывшего полковника, а ныне публициста Виктора Унина.
 
И оба этих автора считают долгом посетить сквер Пограничной славы на Уссурийском бульваре Хабаровска, где сегодня, в День пограничника, произошло яркое событие - закладка капсулы с текстом к потомкам.
 
Были на этом мероприятии и другие «летописцы» дальневосточной границы - почетный гражданин Хабаровска Александр Филонов, журналист Владимир Карташов, фотокорреспондент Андрей Бичуров, телеоператор Сергей Шульга.
 
И хотя в погонах они были в прошлом, все равно считают себя на службе, бережно сохраняя память о границе.
 
А отношение к границе и к статусу пограничников весьма неоднозначно.
 
Так в середине девяностых Дальневосточный пограничный округ «урезали» до минимума, и даже звание командующего округом понизили с генерал-полковника до скромного полковника.
 
Заодно закрыли газету «Дальневосточный пограничник», посадили на скромный паек многие заставы. Но сейчас уважение и авторитет пограничной службы выросли и служить пограничником вновь стало престижно.
 
Да и как иначе, ведь люди в зеленых фуражках требуются всегда, и даже в далекую Гражданскую войну последние дореволюционные пограничники продолжали нести службу, а «красные» и «белые» яростно сражались между собой, ибо гражданский долг, как и любовь к Родине, превыше сего.
 
И сегодняшний праздник прошел куда активнее, нежели предыдущие, и даже ветераны самых преклонных лет посчитали честью вновь встретиться в сквере Пограничной славы, вспомнить ушедших друзей.
 
А. Петров.