В Приморье состоялся пятидневный семинар «Организация работы пресс-служб ООПТ», где организаторами стали ФГБУ «Земля леопарда» и Минприроды России.
 
Сотрудники 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) со всей нашей необъятной страны - от Калининграда (нацпарк «Куршская коса») до Камчатки («Кроноцкий заповедник») - прибыли на центральную усадьбу национального парка «Земля леопарда» (в с.Барабаш) для повышения квалификации.
 
- Благодаря подобным мероприятиям у пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью есть возможность расти профессионально в рамках своей работы,- отметила начальник отдела по связям с общественностью нацпарка «Земля леопарда» Мария Окулова. - Мы также рады перенять опыт коллег из других ООПТ. Надеемся, что это не последняя встреча и мы обязательно еще соберемся на других площадках»=.
 
От ФГБУ «Заповедное Приамурье» (филиал Комсомольский) выступила специалист по связям с общественностью Татьяна Курнева. Знакомство участников семинара началось с презентаций коллег о создании своих заповедных территорий, в чем их уникальность и ценность.
 
Организаторы семинара сделали акцент на практической стороне работы, а именно: подготовке новостных материалов для федеральных и региональных СМИ, написании пресс-релизов, организации видеосъемок, работе с радиостанциями, телевидением, социальными сетями и блогами.
 
Сотрудники пресс-служб не только получили практические навыки в своей профессии, но также приняли участие в символической акции - подкормке копытных солью на одной из подкормочных площадок «Земли леопарда».
 
Подобный семинар для пресс-секретарей ООПТ в регионе проводится впервые. В качестве спикеров выступили ведущие СМИ России - информагентств «Интерфакс», МИА «Россия сегодня», ВГТРК «ГТРК «Владивосток», представители Минприроды России, а также эксперты в области PR.  
 
- Сегодня перед нами стоит амбициозная, но крайне важная задача - разработать единую коммуникационную стратегию особо охраняемых природных территорий нашей страны. Этот документ позволит улучшить информирование населения о деятельности заповедных территорий, научных открытиях, уникальных программах по сохранению животных, - пояснила заместитель руководителя пресс-службы Минприроды России Юлия Максимова.
 
В ходе семинара при участии Минприроды России был сформированы основные положения Единой коммуникационной стратегии заповедной системы, которая призвана конкретизировать целевые аудитории всех ООПТ, обозначив механизмы взаимодействия с каждой из них.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье» филиал «Комсомольский».