Владимир Печеный
Владимир Печеный
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, по сведениям “Ъ”, в ближайшее время уйдет в отставку. Он не заявился на праймериз «Единой России» по определению кандидата в губернаторы, выборы которого пройдут 9 сентября. В остальных субъектах, где пройдут плановые губернаторские кампании, главы участвуют в предварительном голосовании. Оно проходит по закрытой модели, формальными конкурентами губернаторов становятся не самые известные местные политики.
 
По словам источников “Ъ”, близких к руководству Магаданской области, Владимир Печеный может подать в отставку уже на следующей неделе. Он не заявился на праймериз «Единой России» по определению партийного кандидата в губернаторы. В магаданском отделении «Единой России» “Ъ” сообщили, что список кандидатов еще формируется.
 
По сведениям “Ъ”, врио губернатора будет назначен варяг, который будет участвовать в праймериз и пойдет на выборы. В региональной «Единой России» не стали называть фамилии кандидатов на праймериз, сославшись на то, что они «обсуждаются».
 
Владимир Печеный был назначен врио магаданского губернатора в 2013 году, сменив на посту главы области Николая Дудова, который руководил областью десять лет. На выборах Владимир Печеный набрал 73,11% при явке 32,28%. До этого он занимал пост мэра Магадана (избирался на эту должность в 2004 и 2008 годах).
 
По словам политолога Александра Кынева, к Владимиру Печеному, «кроме возраста (ему 68 лет.- “Ъ”), особых претензий нет»: «Когда он шел на выборы в 2013 году, подразумевалось, что управлять он будет один срок». Политолог Евгений Минченко также говорит о возрасте магаданского губернатора. «В таком возрасте обычно губернаторы не получают продления полномочий»,- пояснил он.
 
По мнению политолога, в случае назначения варяга в Магаданскую область ему «придется непросто на выборах». «В Новосибирской области (врио губернатора был назначен мэр Вологды Андрей Травников.- “Ъ”) мы уже видим сложности. Магаданская область тоже субъект с яркой региональной идентичностью»,- сказал “Ъ” господин Минченко.
 
В апрельском рейтинге социально-политической устойчивости регионов фонда «Петербургская политика» Магаданская область отнесена к числу регионов с «высокой устойчивостью».
 
В единый день голосования, 9 сентября, пройдут 20 губернаторских выборов, только 7 из них состоятся в плановом порядке: кроме Магаданской области - в Москве, Московской области, Чукотке, Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае.
 
Самовыдвижение кандидата в главы региона возможно только в столице, в остальных регионах претенденты на губернаторский пост могут выдвигаться только от партий. Выдвиженцам «Единой России» необходимо пройти процедуру внутрипартийных праймериз.
<...>
Оппонентами хабаровского губернатора Вячеслава Шпорта на праймериз стали директор ООО «Грин-Агро», член ОНФ Андрей Михеев и депутат законодательной думы Наталья Пудовкина. На прошлых праймериз одним из кандидатов был глава совета директоров «Дальэнергомаша» Петр Бойчук.
 
С главой Чукотки Романом Копиным конкурируют гендиректор ФКП «Аэропорты Чукотки» Сергей Батыченко и глава ОАО «Анадырьморпорт» Виктор Тюхтий, который был спарринг-партнером господина Копина на праймериз и в 2013 году.
 
По словам господина Кынева, «конкуренция на губернаторских выборах скукожилась и это отражается на праймериз». «Ритуальные праймериз перетекают в такие же ритуальные выборы»,- заключил он.
 
Отдел политики,
Газета «Коммерсантъ», №90 от 28.05.2018, стр. 3
https://www.kommersant.ru/doc/3642522