Создание перехода через Сахалин на Хоккайдо позволит перевозить до 30 млн тонн грузов в год. Об этом 25 мая заявил генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров в ходе бизнес-диалога «Россия - Япония» в рамках Петербургского международного экономического форума.
 
«Мы заинтересованы в том, чтобы в сотрудничестве с японскими партнерами детально изучить технико-экономические параметры соединения железных дорог наших стран. Первый шаг в этом направлении - создание перехода на Сахалин. Начало этой работе с нашей стороны уже положено, - сказал он. - По мнению экспертов, новый маршрут будет перевозить до 30 млн тонн грузов в год».
 
Белозеров подчеркнул, что транспортно-логистический холдинг «РЖД» все больше внимания уделяет развитию сотрудничества с японскими компаниями. Сегодня около трети всех перевозок по Транссибирской магистрали - грузы в сообщении с Японией, а в 2017 году перевезен рекордный объем - около 44 млн. тонн, что почти на 10%, больше, чем в 2016 году.
 
Говоря о задачах на будущее, глава РЖД заявил о готовности компании развивать бесшовную логистику в Северо-Восточной Азии, обеспечивая эффективную стыковку морских и железнодорожных маршрутов.
 
«Совместно с Минтрансом Японии планируем организовать серию тестовых перевозок», - сказал он.
 
Ранее бывший министр транспорта Максим Соколов говорил, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода с материковой части России на Сахалин и разработку ТЭО перехода на Хоккайдо в 2018 году.
 
Стоимость первого этапа проекта создания прямого железнодорожного сообщения с Японией, предусматривающего возведение постоянного перехода с материка на Сахалин, оценивается примерно в 400 млрд рублей, сообщал ТАСС вице-президент РЖД Вячеслав Павловский. Что касается второго этапа, в рамках которого могут быть связаны Сахалин и Хоккайдо, Павловский отмечал, что «предстоит выполнить комплексную и сложную работу по актуализации технико-экономического обоснования».
 
По его словам, синергический эффект от строительства постоянного перехода между Сахалином и Хоккайдо будет значительным.
 
О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью страны во время ежегодной «Прямой линии» в июне прошлого года сообщил президент России Владимир Путин. Проект строительства перехода в двух вариантах - мост или тоннель - включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.
 
В настоящее время приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 км.
 
(ТАСС)
«Советский Сахалин», 26.05.18
http://sovsakh.ru/perehod-s-sahalina-na-hokkaydo-pozvolit-perevozit-do-30-mln-t-gruzov-v-god/