Доказательства, собранные военным следственным управлением СКР по Восточному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику группы технического надзора квартирно-эксплуатационной службы тыла управления Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ подполковнику запаса Николаю Зорину.
 
В ГВСУ СК России также огласили, кому еще вынесено обвинение: бывшему главному специалисту-эксперту отдела Рособоронзаказа управления Федеральной антимонопольной службы России по Хабаровскому краю Дмитрию Левченко, а также исполнительному директору ООО «Эльбрус» Сергею Маталыгину.
 
Зорин и Маталыгин признаны виновными по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере),  Левченко - пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 (получение взятки организованной группой в особо крупном размере), кроме того, Маталыгин - пп. «а», «б»  ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное организованной группой в крупном размере).
 
Следствием и судом установлено, что за общее покровительство и попустительство при осуществлении закупок, а также содействие в заключении государственных контрактов на выполнение ремонтных работ в интересах управления Восточного регионального командования ВВ МВД РФ Зорин, Левченко и Маталыгин с 2013 года по 2015 год получили от предпринимателей в качестве взяток в общей сложности свыше 2,8 млн рублей.
 
Решением Хабаровского гарнизонного военного суда указанным лицам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Левченко - 6 лет, Маталыгину - 5 лет, Зорину - 4 года, всем - с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
ГВСУ СК России