Сумма нецелевого использования бюджетных средств при строительстве защита от затопления в Южном округе Хабаровска превысила 750 млн рублей. Деньги были направлены в том числе на реконструкцию объектов, не принадлежащих государству, об этом говорится в отчете о работе Счетной палаты в 2017 году.
 
«Проверка выявила признаки нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму 756 млн рублей при строительстве защиты от затопления на участке улицы Пионерской от Дендрария до улицы Союзной в Хабаровске. Так, проектом строительства предусмотрены элементы, не относящиеся к определению гидротехнического сооружения, а также реконструкция портового сооружения, владельцем которого является закрытое акционерное общество «Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота». На эти цели были направлены средства, в том числе федерального бюджета», - отмечено в отчете.
 
Кроме того, аудиторы Счетной палаты установили, что строительство велось по откорректированной проектной документации. В итоге его стоимость на 394,6 млн рублей превысила первоначальную сумму, которая была указана в документах, одобренных государственной экспертизой. «При сокращении объема стройматериалов на общую сумму более 117 млн рублей корректировка госконтракта не производилась. А за неисполнение обязательств с подрядчиков не было взыскано порядка 15,5 млн рублей», - указано в документе.
 
По итогам проверки Счетной палатой направлены письма в правительство РФ, Ростехнадзор, Федеральную налоговую службу и Федеральное казначейство, другие ведомства. Минфином России издан приказ о возвращении в федеральный бюджет предоставленных на строительство более 680 млн рублей. «В 2018 году сумма в полном объеме взыскана из бюджета Хабаровского края», - сообщают аудиторы в отчете.
 
ТАСС, 16.05.18
http://tass.ru/ekonomika/5203724