В Хабаровске состоялось очередное заседание Хабаровского клуба сторонников партии «Единая Россия».
 
Одно из ноу-хау - жители районов предлагают сократить путь от сторонника до члена «Единой России». То есть, вместо партийной дисциплины предложили пойти по анархическому пути...
 
Так, активисты местных советов сторонников предлагают предоставить возможность местным отделениям партии самим определять срок пребывания активных граждан в статусе «сторонник партии» и, если это необходимо, принимать в ряды партии ранее предусмотренных Уставом партии шести месяцев.
 
- Потому что бывает так, что человек готов вступить в «Единую Россию», работать как партийный активист, но со временем «перегорает» и теряет связь и с партией, и с институтом сторонников, - сказал председатель местного координационного совета сторонников партии в Хабаровском районе Вадим Калантырский.
 
Но главное предложение - это привлечение в ряды сторонников партии граждан, которые не планируют вступать в политическую партию, но готовы участвовать в реализации общественных инициатив.
 
Это, так называемые попутчики. Которым на какое-то время по пути с партией. В КПСС таких называли просто «скрытый враг» или «неполноценный друг». Но самое главное в попутчике - колебания и зигзагообразность! Этого хочет хабаровское отделение партии?
 
Понятие «попутничество» изжило себя еще в прошлом веке. Вот слова Ленина: «До свидания, господа завтрашние наши союзники!» (ПСС, т. 5, с. 347). И снова здравствуйте?...
 
Председатель регионального координационного совета сторонников «Единой России» Олег Герасимов до сих пор убежден, что наряду с партией, сторонники остаются серьезной общественно-политической силой.
 
В чем убежден секретарь хабаровского регионального отделения «ЕР» Сергей Луговской - нам не известно. Своей позиции по поводу окунания головой в политический компромисс он пока не высказал...