Довольно интересные новости из жизни столичной администрации стали известны интернет-газете «В Якутии.ру».

 

Место председателя Комитета по земельным отношениям мэрии г. Якутска Петра Карамзина, освобожденное в начале нынешнего лета, вместо предполагаемого Сергея Кормышакова, который не так давно был назначен исполняющим обязанности руководителя данной структуры, занял некий Коробов.

 

Напомним, информация о возможном уходе Карамзина с поста председателя Земельного комитета начала распространяться еще прошлой осенью. Однако о его отпуске с последующим увольнением стало официально известно лишь в середине мая.

 

В «кастинге» на портфель руководителя одного из ключевых подразделений Окружной администрации лидером являлась заместитель Карамзина Александра Подголова.

 

Однако недавно стало известно, что с «прицелом» на пост председателя КЗО исполняющим обязанности назначен 36-летний Сергей Кормышаков, ранее работавший учеником маляра по окраске кузовов легковых автомобилей АО «Якутск-Лада», затем маляром 2 разряда и автоэкспертом по оценке автотранспорта в этом же предприятии.

 

По отдельной информации, назначение Кормышакова было почти решено, с учетом того, что он, к тому же, является родственником одного из руководителей города.

 

Но что-то произошло в последний момент, и кандидатура Кормышакова была «пресечена», что говорится, «на корню».

 

Вместо него, как нам стало известно, на пост председателя Комитета по земельным отношениям назначен некий Коробов – «темная лошадка», но со своим «прошлым».

 

По отдельной информации, новый председатель Земельного комитета – ближайший «соратник» депутата Городской Думы Валерия Доржиева: ранее работал юристом на Гормолзаводе, а также помощником Доржиева в бытность его заместителем мэра г. Якутска при Михальчуке и, не исключено, - в бытность Пурбуевича заместителем министра имущественных отношений РС(Я).

 

При этом, насколько нам известно, господин Коробов до такой степени предан своему «покровителю», что по его первому звонку может, образно выражаясь, посреди ночи бросить все - не только сон и покой, но даже... женщину.

 

Думается, остальные комментарии излишни, однако, стоит добавить, что, в свою очередь, сам Валерий Пурбуевич, как выясняется, сравнительно недавно покинул пост заместителя генерального директора ОАО «Сахатранснефтегаз», куда он был назначен год-полтора назад.

 

В целом же, можно предположить, что дела у депутата Доржиева идут очень даже хорошо: как видите, его «человек» возглавил самое «хлебное» крыло мэрии!

 

Еще одна приятная новость: одна из подконтрольных ему, депутату Доржиеву, фирм (с ориентировочным названием «Инфотекс») – выиграла тендер на уборку несанкционированных свалок на сумму около 12 миллионов рублей. Мелочь, но приятно!

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру».