Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин обратился к министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову с предложением включить регион в план проверок Роскомнадзора на 2018 год. Этот шаг необходим для оперативного решения вопроса улучшения качества связи на Чукотке.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Чукотского АО, письмо главы региона стало следствием многочисленных жалоб жителей Чукотки на качество мобильной связи и мобильного Интернета.
 
Это второе за последние полгода обращение Романа Копина в Минкомсвязь. Первое было направлено в конце декабря 2017 года. Министерство отреагировало оперативно, ответив по существу письмом Роскомнадзора. Федеральная служба, в частности, сообщила, что проводила оценку качества услуг мобильной связи на Чукотке в сентябре 2016 года. Правда, тестированием были охвачены лишь основные улицы Анадыря и расположенные на них социальные объекты.
 
«По сути, данная проверка была проведена формально, учитывая, что Анадырь - столица региона, качество связи здесь изначально лучше, а вот интересы почти 70 % жителей региона, проживающих не в окружном центре, в ходе проверок не рассматривались», - говорится в письме губернатора министру связи РФ Николаю Никифорову.
 
Роман Копин обратил внимание министра на то, что во время встреч руководителей органов исполнительной власти с населением вопрос качества мобильной связи - первое, что волнует жителей.
 
Постоянно поступают обращения граждан, звонки на горячую линию губернатора с жалобами на низкое качество или практически отсутствие мобильной связи в населённых пунктах Чукотки - городе Билибино, посёлках Эгвекинот, Угольные Копи, сёлах Омолон, Энмелен и др.
 
В связи с этим глава региона обратился с просьбой о внесении Чукотского автономного округа в план проверок Роскомнадзорана на второй квартал 2018 года «с целью оперативного решения вопроса улучшения качества мобильной связи и мобильного Интернета на территории региона».
 
Также губернатор заверил, что правительство Чукотского автономного округа и его жители готовы оказать содействие и поддержку представителям Роскомнадзора для выполнения необходимых работ.
 
Николай Парфенов,
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/22/173/8191.html