В Восточном военном округе началась активная подготовка к военным парадам, посвященным 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
Военные парады с привлечением военной техники состоятся в городах Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ и Южно-Сахалинске и традиционно начнутся в 10.00 по местному времени. В остальных гарнизонах округа спланировано прохождение войск торжественным маршем.
 
На сегодняшний день с военнослужащими проводятся тренировки в составе парадных коробок.
 
Главный парад войск Восточного военного округа состоится в Хабаровске на площади им. В.И. Ленина. Торжественным маршем по главной площади краевой столицы пройдут более 1,9 тысяч военнослужащих, представляющих рода и виды Вооруженных Сил России и силовые ведомства, в которых предусмотрена военная служба, от ВВО в параде войск Хабаровского гарнизона будет задействовано более 1,3 тысяч военнослужащих и более 100 единиц вооружения и военной техники.
 
Ежедневные тренировки механиков-водителей и водителей боевой техники из состава механизированной колонны организованы на аэродроме «Калинка».
 
Всего в военных парадах от Восточного военного округа примут участие 20 батальонов, 98 рот - это более 7,5 тысяч военнослужащих и порядка 330 единиц боевой техники, от других силовых ведомств около - 2,8 тысячи человек.
 
Александр Гордеев,
начальник пресс-службы Восточного военного округа