Обеспечение пожарной безопасности стало повесткой заседания хабаровской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В прошлом году на острове Большой Уссурийский огнем уничтожено  80 дачных построек, а в этом уже зарегистрировано три возгорания.
 
- Прошлой осенью в ходе рейдовых мероприятий было установлено, что дачными товариществами не выполняются требования пожарной безопасности: отсутствуют специальные водоемы, бочки с водой, не производятся покосы сухой травы. Профилактические беседы с владельцами земельных наделов, раздача информационных листовок не приносят результатов, - рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.
 
В свою очередь председатель межрайонного союза садоводов Вячеслав Скляров заявляет, что выполнить требования пожарной безопасности у дачников не получается из-за короткого периода навигации.
 
- Дачники в сентябре стараются уже собрать урожай и доставить его в город, в октябре навигация заканчивается, хотя можно еще поработать на садовых участках и убрать сухую траву. Еще одна причина пожаров – на острове зимуют люди без определенного места жительства. Ну не будут же сами садоводы жечь свои домики, - отметил он.
 
Большинство дачных участков на острове – стихийные. Всего два товарищества имеют юридическую регистрацию, поэтому повлиять на садоводов и заставить их выполнить требования пожарной безопасности комитет по управлению Индустриальным районом города, специалисты управления по делам ГО и ЧС, пожарного надзора МЧС не могут. При этом службам регулярно  приходится реагировать на сигналы, поступающие с левого берега Амура.
 
- Количество пожаров на российской части острова Большой Уссурийский с каждым годом увеличивается. Для решения этой проблемы необходимо совместно с правительством  Хабаровского края разработать нормативно-правовую базу, чтобы виновные несли ответственность, - сказал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. - Пока получается так: город обустраивает причалы, занимается организацией перевозок на дачные участки и вместе с этим получает массу проблем. Люди не хотят нести ответственность ни за свои участки, ни за свое имущество, - заключил Чернышов.
 
Андрей Вотинов