Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о лесопользовании, в том числе об охране лесов от пожаров в бассейне реки Амур.
 
Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании, в том числе об охране лесов от пожаров.
 
Установлено, что лесничества регионов Амурского бассейна в своей деятельности по защите и охране лесов руководствовались лесохозяйственными регламентами, противоречащими федеральному законодательству.
 
Амурским бассейновым природоохранным прокурором, Благовещенским, Владивостокским, Комсомольским-на-Амуре и Хабаровским межрайонными природоохранными прокурорами на лесохозяйственные регламенты принесены протесты.
 
В настоящее время протесты Благовещенского, Хабаровского межрайонных природоохранных прокуроров рассмотрены и удовлетворены, органами государственной власти Амурской области и Хабаровского края приняты меры к внесению соответствующих изменений. Остальные протесты находятся на рассмотрении.
 
Многочисленные нарушения выявлены в ходе проверки исполнения лесничествами возложенных на них полномочий.
 
Только по представлению Читинского межрайонного природоохранного прокурора Государственным краевым учреждением «Управление лесничествами Забайкальского края» организовано направление материалов в министерство природных ресурсов Забайкальского края для проведения внеплановых проверок исполнения требований Правил пожарной безопасности в лесах в случаях возникновения лесных пожаров от линий электропередач и железной дороги, приняты меры к недопущению нарушений при составлении актов о лесных пожарах на территориях особо охраняемых природных территориях в период пожароопасного сезона, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за составлением актов о лесных пожарах.
 
В деятельности лесопользователей установлены нарушения, которые могут повлечь возникновение пожаров на территории лесных участков.
 
К примеру, в нарушение требований Лесного кодекса Российской Федерации ООО «Пионер», ООО ЗК «Урюм», ООО «Королевское», ПАО «Мегафон» используют 6 лесных участков в отсутствие проектов освоения лесов, в результате чего не запроектированы и не проводятся противопожарные мероприятия.
 
Читинский межрайонный природоохранный прокурор в суд направил 6 исковых заявлений о понуждении лесопользователей разработать проекты освоения лесов. Судом рассмотрено и удовлетворено три заявления, остальные находятся на рассмотрении.
 
Благовещенским и Биробиджанским межрайонными природоохранными прокурорами вскрыты факты незаконных рубок лесных насаждений.
 
При обследовании Городского участкового лесничества ГКУ Амурской области «Благовещенское лесничество» обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы береза белая и дуб монгольский.
 
Благовещенским межрайонным природоохранным прокурором на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлены два материала по факту незаконных рубок лесных насаждений на территории государственного лесного фонда. По результатам рассмотрения одного материала возбуждено уголовное дело, по второму - проводится процессуальная проверка.
 
Всего по результатам проверки выявлено свыше 300 нарушений, на незаконные нормативные правовые акты принесено 69 протестов, по результатам рассмотрения которых 54 нормативных правовых акта приведено в соответствие с действующим законодательством либо отменено. Внесено свыше 50 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 20 виновных лиц. В суд направлено 10 исковых заявлений, о недопустимости нарушений закона предостережено 29 должностных лиц.
 
Анна Исаева,
пресс-служба АБПП