В Хабаровске составили списки всех челюскинцев. Три мемориальных доски войду в Мемориал Первым Героям Советского Союза, который установят в Анадыре в нынешнем году.
 
Мемориал первым Героям Советского Союза - спасателям челюскинцев (12 досок) - рассказывает о биографиях и подвигах семи летчиков: А.В. Ляпидевского, С.А. Леваневского, В.С. Молокова, Н.П. Каманина, М.Т. Слепнева, М.В. Водопьянова, И.В. Доронина.
 
Как пояснил председатель Общественного совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк - инициатор  Мемориала - челюскинцам с 1934 года так и не поставили памятника.
 
Что касается родины первых Героев Советского Союза и челюскинцев - Чукотки, то и там о них надолго забыли. Единственная мемориальная доска челюскинцам установлена на здании отдела полиции МВД России Чукотского района в с. Лаврентия, по ул. Дежнева, 8, в 1996 году. Ее текст гласит: «На этом месте стоял дом, в котором в марте 1934 года проживали челюскинцы». Еще была школа в с. Ванкарем округа Эгвекинот. Ее построили челюскинцы по инициативе О. Ю. Шмидта в 1934 году за активное участие в оказании помощи по спасению челюскинцев. До наших дней здание не сохранилось.
 
Памятник челюскинцам должны установить на Чукотке в июне с.г.