В Хабаровском крае продолжается подготовка к проекту «Народный стол - наш выбор 27». Он будет реализован во всех районах и городских округах региона. В день голосования с 8.00 до 18.00 на избирательных участках развернётся торговля – скидки для покупателей составят до 30 процентов. Также впервые будет организована дегустация продуктов местных производителей и предприятий общественного питания – с 09.00 до 12.00.
 
Как сообщила пресс-служба хабаровского губернатора, «Народный стол – наш выбор 27» – уникальный для Дальнего Востока проект. За короткое время удалось мобилизовать производителей, оптовиков, торговые сети, а также предпринимателей на местах. По предварительным расчетам, местные производители и торговые сети отдадут под реализацию около 500 тонн продукции. Это колбасные, молочные, кондитерские изделия, сыры, а также гречка, рис, сахар, мука, тушенка, сгущенка. В проекте участвуют 245 краевых предприятий – это практически все местные производители.
 
Те, кто организует торговлю, уже получили специальные посылки с брендированной атрибутикой. В посылке: скатерть, кепка, фартук, два баннера, воздушные шары. Затем атрибутику передадут в муниципальную собственность – ее можно использовать на различных мероприятиях, а также на следующих выборах.
 
«После того, как мы объявили о запуске проекта, нас в хорошем смысле удивила реакция предпринимателей. Они, понимая социальную ответственность, согласились сделать большие скидки, предлагали свой транспорт для перевозки продуктов, а также холодильное оборудование», - отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Николай Крецу.
 
18 марта на некоторых участках устроят различные акции. Так, «Народный стол» в арене «Ерофей» будет особенным – жителям предложат попробовать «рацион чемпиона мира». Это те местные продукты, которые любят наши спортсмены. В меню: рыбные котлеты, папоротник, питьевая вода и йогурты.
 
В холле гимназии №5 Хабаровска повара одного из ресторанов проведут дегустацию и продемонстрируют «завтрак Президента». Это авторские блюда, в рецептуре которых используют дальневосточные продукты. На избирательном участке по улице Пушкина, 60 можно попробовать детскую линейку продуктов: творожки, детские сосиски, продукты с повышенным содержанием витамина С.
 
В районе имени Лазо также удивят избирателей. На центральной площади посёлка Переяславка будут угощать «Амурской ухой», шашлыками, чаем и медом.