Государственные инспекторы Комсомольского заповедника прошли профессиональный курс обучения для сотрудников филиала и приглашенными специалистами. Впервые инспекторам дали столь широкую базу знаний, которые так необходимы для работы на подконтрольных территориях.
 
Занятия проходили в течение двух недель в визит-центре заповедника «Комсомольский». На лекциях были освещены вопросы по истории заповедного дела, нормативно-правовым основам охраны территории, технике безопасности, а также по ведению дневников фенологических наблюдений - сезонных явлений природы, сроках их наступления и причинах, по которым можно судить о наступлении какого-либо времени года.
 
Так, научный сотрудник Вадим Бобровский рассказал о млекопитающих, в том числе краснокнижных, обитающих на территории Комсомольского заповедника, и как определять их по следам.
 
Старший научный сотрудник Ольга Куберская поведала о насекомых и рыбах заповедника. Профессор педагогического университета, доктор биологических наук Валерий Мутин поделился знаниями о птицах, как отличить их по внешним признакам и по голосам. Старшие научные сотрудники Владимир Ван и Полина Петренко зачитали лекции о растительности и особо охраняемых растениях заповедника, сезонных явлениях в жизни природы.
 
- Существует острая проблема по обучению госинспекторов в системе ООПТ - в нашей стране попросту нет специальных учебных заведений, выпускающих квалифицированных специалистов по охране природы. Новые знания помогут инспекторам лучше понимать природу, а также вести фенологические дневники, их данные - основа для составления календаря природы, - отмечает старший научный сотрудник Полина Петренко. - Например, зацветание ольхи - признак начала ранневесеннего периода. Таким образом, мы можем судить о начале и окончании сезона из наблюдений за природой, а не за привычным всем нам календарём. Планируется, что подобные семинары будут проводится ежегодно, а в летний сезон инспектора смогут попрактиковаться в полевых условиях.
 
Полученные навыки повысят квалификацию государственных инспекторов, которым еще предстоит сдать итоговый экзамен.