В Чукотском автономном округе с 15 марта открывается охота на волка, она продлится до 5 июня.
 
Как сообщают в департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа, причины, вызвавшие необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов связаны с  превышением численности зверя.
 
По данным государственного зимнего маршрутного учета, показатель максимальной численности волка на 1000 га охотничьих угодий превышен в 1,5 раза, то есть сейчас численность волка в округе составляет примерно 1500 голов, при этом оптимальное количество составляет 500.
 
Ежегодно в Чукотском автономном округе добывается около 300-400 волков. Охота на серого хищника связана, прежде всего, с тем, что волки представляют угрозу стадам северного оленя.
 
Отмечается, что охоту можно вести всеми разрешенными способами (загон, нагон, скрадывание и др.), а также с использованием механических транспортных средств и летательных аппаратов.
 
При условии, что в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых и будет проводиться охота.
 
Для охоты разрешено охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом. К запрещенным средствам относятся ногозахватывающие капканы и яды.
 
Вести охоту можно в общедоступных охотничьих угодьях Чукотского автономного округа, в государственных природных заказниках регионального значения - «Автоткууль», «Усть-Танюрерский», «Чаунская губа» и «Лебединый».
 
Правительство Чукотки