Заместитель министра транспорта России - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко провели в Находке совещание со стивидорными компания по повышению эффективности охранных мероприятий.
 
Глава Росморречфлота отметил, осмотрев угольные терминалы, что многие из компаний значительно продвинулись в решении проблемы по снижению угольной пыли. Однако этих мер недостаточно.
 
- Жители продолжают страдать от загрязнения воздуха. Вы тратите значительные, хотя и не сопоставимые с уровнем ваших доходов средства на проведение природоохранных мероприятий. Они должны быть эффективными, - подчеркнул замминистра Виктор Олерский.
 
Как отметил председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации морских торговых портов Дмитрий Тарасов, основная причина сильного пыления угольных терминалов в Находке в зимний период - низкая влажность воздуха. Наиболее эффективно решить проблему можно с помощью дополнительной установки орошающего оборудования, в том числе такого, которое позволит повысить уровень влажности не точечно в местах выгрузки и перевалки угля, а на территории всего комплекса.
 
Отмечено, что многие компании уже имеют современные орошающие установки, однако не все угольные терминалы Находки обеспечены водой в достаточном количестве. Принято решение - провести мониторинг, который позволит определить объем воды, необходимый для подачи стивидорам и бесперебойной работы оборудования.
 
Виктор Олерский также акцентировал внимание участников встречи на том, что компании должны строго соблюдать технологии работы с сыпучим грузом.
 
Андрей Тарасенко отметил, что в настоящее время разработаны и будут подписаны соглашения со стивидорами, где прописаны конкретные мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду. В частности, до конца этого года угольные терминалы должны быть оснащены дополнительным пылеподавляющим оборудованием и полностью готовы к работе в зимний период.
 
- С восемью стивидорными компаниями соглашения подпишем сегодня. А к тем, кто не разработал такой план, будем принимать меры. Через Роспотребнадзор начнем составлять протоколы, по фактам нарушений компании заплатят немалые штрафы, также будем выходить в суд и останавливать перевалку, - подчеркнул глава региона.
 
Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в начале февраля 2018 года во время рабочей поездки в Находку поручил стивидорным компаниям до конца года установить дополнительные пылеподавляющие системы либо прекратить перевалку груза на период ветров. Андрей Тарасенко отметил, что Находка, некогда чистый и зеленый город, сегодня превратилась в угольную шахту.
 
Глава региона добавил, что закрыть все угольные терминалы сегодня невозможно, ведь они обеспечивают рабочими местами самих жителей муниципалитета, однако за нарушения санитарных норм компании будут платить большие штрафы, а в крайних случаях им может грозить даже приостановка деятельности на 90 суток.
 
В январе врио губернатора Приморья уже подписал соглашение с генеральным директором ОАО «Терминал Астафьева» Русланом Кондратовым о внедрении технологии закрытой перевалки угля, поэтапном прекращении перевалки угля открытым способом в жилой зоне Находки и расселении жителей города из ветхого и аварийного жилья. «Терминал Астафьева» уже ограничил погрузку, постепенно компания обязуется полностью перейти на закрытый тип перевалки угля. Так, с начала февраля стивидорная компания «Терминал Астафьева» снизил отгрузку угля почти на 100 тысяч тонн, что составляет 50% от прежних объемов.
 
Аналогичное соглашение было подписано и с АО «Владивостокский морской рыбный порт» - стивидор должен прекратить перевалку угля открытым способом на причале №50 до конца 2018 года, на причале №46 - в последующие два года.
 
Добавим, в Приморье принят краевой закон об охране атмосферного воздуха, а также комплекс мер по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, включающий в себя создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.
 
Так, дополнительные пылезащитные ограждения, подпорные стенки и новое оборудование установлены в «Восточном Порту», «Терминале Астафьева», «Находкинском морском торговом порту» и других угольных терминалах.
 
Глава региона дал находкинским стивидорам еще одно поручение - модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов, а краевому департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды - взять на контроль создание и реконструкцию этих систем.
 
Дарья Иванова,
администрация Приморья