В рамках окружного форума «Наставник» во Владивостоке 6 марта с.г,  в кампусе ДВФУ на о. Русском пройдет установочное совещание, участниками которого станут педагоги, представители органов управления образования, культуры и спорта, студенты, а также представители организаций допобразования.
 
25 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству обеспечить реализацию проекта для ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 10 классов «Билет в будущее». Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
 
Планируется, что в 2018 году участниками проекта станут 100 тысяч школьников по всей России.
 
«Билет в будущее» будет состоять из трех этапов. На первом этапе предусмотрено определение профессиональных интересов с помощью тестирования на интернет-платформе. На втором этапе школьники смогут познакомиться с профессиями в центрах компетенций. Третий этап - получение грантов на приобретение практических навыков в учебных заведениях или в компаниях.
 
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого - повышение стандартов подготовки кадров.
 
В 2018 году Национальный финал чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 апреля.
 
Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).
 
Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования.