Китай не добавлял в уже имеющийся список российских регионов, откуда разрешены поставки зерна, новых областей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.
 
26 февраля Главное государственное управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая (GAQSIQ) сообщило, что разрешает ввоз российской пшеницы из шести регионов, отменив карантинное требование от 2016 года.
 
«Ввоз российской пшеницы из шести регионов России в Китай был разрешен еще с 1 ноября 2017 года, именно тогда был подписан соответствующий протокол», - объяснила Мелано, уточнив, что никаких других решений с того момента не принималось.
 
Она напомнила, что сейчас из России в Китай поставляется пшеница, рапс, кукуруза, рис, соя, гречиха, гречневая крупа, овёс, овсяные хлопья, семена подсолнечника и льна из Челябинской, Новосибирской, Омской и Амурской областей, а также Красноярского и Алтайского краев.
 
«Экспорт зерновой продукции в Китай за три последних года увеличился в 5,5 раз (в 2014 году экспортировано в Китай около 130 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, в 2017 году - 712,4 тысячи тонн, из них соевые бобы, семена льна, рапс, мука», - добавила пресс-секретарь.
 
Biang.ru, 27.02.18
http://biang.ru/ru/news/kitaj-ne-rasshiryal-spisok-regionov-rf,-gde-razreshenyi-zakupki-zerna-rosselxoznadzor.html