Япония заявила России протест в связи с началом антитеррористических учений на островах Курильской гряды. Об этом заявил 7 февраля  глава японского МИД Таро Коно на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента.
 
«Это противоречит позиции нашей страны в отношении четырех северных островов (южной части Курильского архипелага - прим. корр. ТАСС), мы заявили протест», - привело его слова агентство Киодо.
 
В настоящее время ТАСС не располагает комментарием российского посольства в Токио.
 
Ранее пресс-служба Восточного военного округа Минобороны России сообщила, что более двух тысяч военнослужащих принимают участие в учениях на Курилах, в ходе которых отрабатывается противодействие условным незаконным вооруженным формированиям. В мероприятиях задействованы около 500 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ.
 
Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является проблема принадлежности южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 7.02.18
http://sovsakh.ru/yaponiya-zayavila-rossii-protest-v-svyazi-s-nachalom-ucheniy-na-kurilah/