Главы улусов «напряглись». Им пошел очень плохой «сигнал». По подозрению в получении взятки в особо крупном размере вчера, 24 января, аккурат после встречи Ил Дархана с главами муниципалитетов, арестован глава Усть-Майского района Юрий Боярский.
 
Вчера вечером главе Усть-Майского улуса Юрию Боярскому суд избрал меру пресечения - два месяца под стражей на период следствия до 22 марта, сообщают СМИ по информации источников в районном суде.
 
Глава района стал фигурантом уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере.
 
Ранее СМИ передавали, что в поселке Усть-Мая органами ФСБ и СКР по Якутии задержан глава района Юрий Боярский. Чиновник был задержан при получении взятки около 1 миллиона 400 тысяч рублей от дорожной компании ООО «Дороги Усть-Маи».
 
Кроме того, на судебном заседании стало известно, что правоохранительные органы намерены проверить информацию о других возможных преступлениях коррупционного характера, совершенных Боярским, а также определить круг лиц, оказывающих содействие при совершении этих преступлений, сообщил источник в суде, сообщают сегодня СМИ.
 
Коррупционный скандал вокруг глав районов - не первый в Якутии. До сих пор свежи в памяти уголовные дела главы Ленского района Сергея Высоких и главы Нюрбинского улуса Бориса Попова.
 
По отдельной информации, «Дело Боярского» - руководителя золотоносного, фактически русскоязычного, Усть-Майского района - заставило напрячься глав районов. Во-первых, потому что сразу в двух силовых структурах - новые руководители: в прокуратуре и следкоме Якутии.
 
Во-вторых, сейчас - очень неспокойные времена в связи с предстоящими парламентскими выборами: слишком много интересов схлестываются в улусах из-за уже начавшейся предвыборной гонки в Ил Тумэн.
 
К примеру, конкретно по Усть-Мае эксперты не исключают, что там, возможно, «пересеклись» интересы сразу двух депутатов Ил Тумэна - Сергея Ларионова (ЛОРП) и Ирины Енторовой (КПРФ), которые намерены сохранить свои депутатские кресла в новом созыве...
 
ИГ «В Якутии.ру», 25.01.18
http://www.v-yakutia.ru/?id=38471