786 сотрудников Хабаровского муниципального транспортного предприятия, три месяца тому назад получившие на руки уведомления о сокращении, официально стали считаться безработными.
 
Впрочем, многие водители, кондукторы и механики уже приняли для себя судьбоносное решение и продолжат работу.  
 
Как сообщил конкурсный управляющий проблемного предприятия Владимир Игнатов, большая часть коллектива согласилась заключить срочный трудовой договор сроком на 45 дней, после чего - поступить на работу в МУП «Городской электрический транспорт».
 
- От этой возможности отказываются единицы. Сейчас идет активный процесс трудоустройства тех, кто решил работать дальше, - отметил он.
 
Напомним, что в минувшую пятницу в ХПАТП-1 состоялось собрание трудового коллектива, на котором к транспортникам с информацией о дальнейших перспективах обратился заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев.
 
- Первый путь, которым мы сейчас идем, - процедура банкротства, реализация имущества, сокращение штата и ликвидация предприятия. Второй путь в рамках действующего законодательства - дальнейшее продолжение работы. Для этого после вашего сокращения мы предлагаем вам заключить срочный трудовой договор сроком на 45 дней, которые нужны для приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством нормативно-правовой базы администрации Хабаровска в части осуществления пассажирских перевозок, - сказал он. - По истечении этого срока вы заключаете трудовой договор и переходите в МУП «Городской электрический транспорт». Условия оплаты труда от существующих сейчас в ХПАТП-1 отличаться практически не будут. Третий путь - биржа труда и ваше самоопределение. Других вариантов, соответствующих закону, не существует.
 
Как сообщил начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый, 15 января весь пассажирский транспорт Хабаровска выдвинулся на линию согласно графикам.
 
- Ежедневно на маршруты города и пригородов выходит порядка 700 единиц общественного транспорта. Еще раз подчеркну: что бы ни происходило в ХПАТП-1, на хабаровчанах это не отразится. Даже если не все водители и кондукторы примут решение продолжить работу по срочным трудовым договорам, у нас есть кадровые и технические резервы, чтобы восполнить недостающие единицы и не допустить сбоев. Не справимся своими силами - привлечем коммерческих перевозчиков. В любом случае, движение автобусов будет осуществлять по привычному всем утвержденному расписанию, - отметил он.
 
Анна Чак