Чукотский автономный округ занял первую строчку в рейтинге субъектов РФ с максимальной социально-политической устойчивостью. Его опубликовал Фонд «Петербургская политика» по итогам декабря 2017 года. Чукотка набрала в общероссийском списке 8,4 балла и тем самым опередила Оренбургскую и Белгородскую области.
 
В числе позитивных событий, повлиявших на рейтинг округа, эксперты отмечают ввод в эксплуатацию 36,7 км дороги Омсукчан - Анадырь и начало работы в Анадыре первого подразделения МСП Банка.
 
Также отмечено заключение соглашения о сотрудничестве между Фондом развития и прямых инвестиций Чукотки и МФЦ, в рамках которого представители малого бизнеса смогут узнать о мерах поддержки предпринимательства и подать пакет документов на грант в режиме онлайн.
 
Важным событием для округа стало и включение Росавиацией в список субсидируемых авиамаршрутов, связывающих Анадырь с Магаданом и Якутском, а также открытие нового авиарейса Эгвекинот - Провидения - Нунлигран - Энмелен - Эгвекинот.
 
Кроме того, специалисты отдельно отметили сообщение Губернатора Романа Копина о том, что проект по строительству объектов ветрогенерации в Чукотском автономном округе находится в стадии согласования.
 
Напомним, рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.
 
Он определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.