Вчера в Хабаровском краевом отделении Русского географического общества (РГО) состоялось первое заседание тематической секции «История и этнография». Руководителем группы избрана научный сотрудник Хабаровского краевого музея, специалист отдела экспериментальной археологии и член РГО Анастасия Соболева.
 
Участники заседания говорили о необходимости популяризации истории края и его поселений, а также забытых исторических событий. Для этого предложили на базе РГО создавать научно-популярные фильмы, а может и циклы передач. Кроме того, не оставлять без внимания работу по восстановлению памятников истории и культуры, значимых в регионе.
 
Говорили и о совместной работе с поисковыми отрядами, сотрудничестве с юнармейцами, о необходимости выявления и регистрации новых памятников природы в Хабаровском крае и внесении предложений в закон «Об охране окружающей среды».
 
Всего в Хабаровском региональном отделении РГО, в зимнем сезоне, откроется шесть тематических секций: История и этнография (в т.ч. этнология, культура КМНС, археология); Геоботаника, зоогеография, охрана природы, заповедное дело; Экопросвещение; Краеведение; Фотография и художественное творчество; Международные отношения.
 
Как рассказал председатель Хабаровского краевого отделения РГО Алексей Махинов, тематические секции открываются по результатам анкетирования членов общества, хотя посещение собраний свободное и открыты для всех.