Завершено расследование уголовного дела в отношении помощника капитана буксира МБ-348 по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба), который допустил столкновение, в результате чего буксир затонул.
 
Следствием установлено, что 21 июля с.г. с 9 часов 5 минут до 9 часов 28 минут в районе бухты Светлая Японского моря (в Тернейском районе Приморского края) буксир МБ-348 выполнял отшвартовку и буксировку судна «Степан Гейц» от морского терминала Светлая. В результате нарушения помощником капитана правил безопасности произошло столкновение буксира с буксируемым судном, в результате чего буксир МБ-348 затонул. Указанными действиями собственнику буксира - ОАО «Приморские лесопромышленники» - причинен ущерб на сумму свыше 9 млн рублей.
 
Обвиняемый согласился с предъявленным обвинением, погасил ущерб, причиненный компании-собственнику затонувшего буксира, в связи с чем следствием уголовное дело направлено в Тернейский районный суд Приморского края с ходатайством о его прекращении.
 
Немцева Дарья,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (по взаимодействию со СМИ).