Закон «Об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» принят в трех чтениях. Законопроект был одним из основных в повестке IX сессии думы Чукотского автономного округа. По словам заместителя губернатора Алеси Калиновой, доходы окружного бюджета на 2018 год  прогнозируются в сумме свыше 29 млрд рублей.
 
Налоговые и неналоговые доходы на очередной финансовый год ожидаются в сумме 11,6 миллиардов рублей с ростом в среднем на 4% в плановом периоде ежегодно. 97% общего объема собственных доходов обеспечивается поступлением в окружной бюджет налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и налога на добычу полезных ископаемых.
 
Было отмечено, что правительство Чукотки намерено активизировать работу, направленную на развитие бизнеса, привлечение инвестиций и реализацию эффективных инвестиционных проектов для увеличения налогового потенциала региона.
 
Безвозмездные поступления на 2018 год прогнозируются в сумме 17,6 млрд рублей или на 4,4% больше планового объема поступлений в 2017 году. Дотации из федерального бюджета на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности на 2018 год запланированы в сумме 9,8 млрд рублей.
 
Из субсидий предусмотрены средства, запланированные на строительство автодороги Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь на территории округа, на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, на господдержку малого и среднего предпринимательства, на реализацию региональных программ агропромышленного комплекса, на закупку авиационной услуги для оказания  медпомощи и другие.
 
Проект окружного бюджета сформирован на основании 17 государственных программ Чукотского автономного округа. Для программных расходов составляет более 96% общего объема расходов.
 
Необходимо отметить, что с 1 января 2018 года проиндексированы на 3,2% размеры ежемесячных денежных выплат для отдельных категорий граждан, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, ветеранов труда.
 
Кроме того, в 2018 году с 1 июля предусмотрена индексация на 6% размера ежемесячной выплаты на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, переданного под опеку, выплата составит 22 тысячи 557 рублей.
 
Окружной бюджет на 2018 год сформирован с дефицитом в сумме 340,6 млн рублей.
 
В 2018 году и плановом периоде правительством округа будет продолжена реализация мероприятий, направленных на снижение объема государственного долга региона.
 
Валовой региональный продукт, характеризующий уровень экономического развития региона, в 2018 году вырастет на 4%, в 2019 году рост прогнозируется на 6,1%, в 2020 году - на 12,3%.