В Хабаровске сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Данное преступление выявлено в ходе расследования уголовного дела о незаконной организации и проведении азартных игр.
 
Следственными органами СКР по Хабаровскому краю возбуждено два уголовных дела. Первое по п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), второе в отношении начальника одного из отделений отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровску по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
В ночь с 24 на 25 ноября следователи краевого следственного управления, сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели обыск в нелегальном казино, расположенном в Железнодорожном районе Хабаровска. Задержаны два организатора нелегального заведения и 4 сотрудника (крупье, менеджеры).
 
Почти все участники преступной группы дали признательные показания. Следствием изъято игровое оборудование, «черная» бухгалтерия, денежные средства (почти 600 тысяч рублей).
 
В момент проведения обыска в нелегальном игровом заведении находились два сотрудника полиции, которые также участвовали в игре.
 
В отношении одного из них - начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Хабаровску возбуждено уголовное дело, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго полицейского проводится служебная проверка.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Новые подробности расследований будут сообщены дополнительно.
 
СКР