Жил-был в Хабаровске в 90-х предприниматель Валентин Евгеньевич Цой. Сначала он возглавил Хабаровский трест «Птицепром», потом - концерн «Экспа» и завалил прилавки города едой. А когда пошел в политику - всему пришел конец. Так вот, опыт Валентина Цоя решили возродить, естественно, без всякой политики!
 
Команда из краевых и муниципальных властей, а также предпринимателей разработала проект по развитию поселка Эльбан Амурского района Хабаровского края. Он получил название «Возрождение миллионера».
 
Речь идет о развитии сельскохозяйственного производства на ресурсной базе обанкротившегося в 2007 году совхоза «Эльбанский» (9 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения).
 
«Возрождение миллионера»
«Возрождение миллионера»

«Возрождение миллионера»
«Возрождение миллионера»

 
Проектом предусмотрено культивирование растениеводства в открытом и закрытом грунте, развитие животноводства (молочного и мясного), выращивание и первичная переработка лекарственных растений (женьшеня и элеутерококка), налаживание сельскохозяйственных кооперативных связей.
 
Кроме того, в рамках проекта в самом поселке продолжается газификация, а также благоустройство дворов и общественных пространств.
 
Сегодня власти Хабаровского края готовят заявку в федеральные министерства на получение монопоселению Эльбан статуса ТОСЭР.
 
Напомним, что в России по поручению президента Владимира Путина реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов». Ее основные цели - снижение монозависимости поселений, повышение их инвестиционной привлекательности, улучшение качества городской среды.