Беспрецедентный случай. Руководство Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу вынуждено обратиться в правоохранительные структуры с официальным запросом провести проверку в отношении очевидцев резонансного пожара, который случился в Анадырь 12 ноября. Очевидцы, снимая пожар на мобильные телефоны и выкладывая видео в социальные сети, не посчитали нужным сообщить о возгорании в пожарную охрану!
 
Крупный пожар произошел в одной из квартир многоэтажного дома. От опасных факторов пожара пострадали 7 человек, трое из которых в настоящее время находятся в тяжелом состоянии.
 
В Главном управлении МЧС России по Чукотскому АО сообщили, что столь серьезных последствий можно было избежать, если бы очевидцы своевременно сообщили о происшествии в пожарно-спасательную службу по телефону 101.
 
Главк МЧС России по Чукотскому автономному округу направил в региональные управления МВД и следственного комитета России письма с просьбой выявить лиц и установить меру ответственности за неадекватное поведение и оставление людей в опасности.
 
Сибирский региональный центр МЧС России
(г. Красноярск)