Перспективный инвестиционный проект для г. Амурска Хабаровского края - ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат был представлен в ходе встречи в Китае полпреда в ДФО Юрия Трутнева и президента холдинга «Чэнтун» (China Chengtong Holdings Group Ltd., CCHG - 诚通集团*) Чжу Бисиня в Пекине (КНР), сообщили в аппарате полпредства.
 
Юрий Трутнев подчеркнул заинтересованность российской стороны в строительстве предприятий полного цикла: «Надо, чтобы проект шел в интересах инвестора, но мы бы хотели, чтобы также была рассмотрена возможность создания производства полного цикла, связанного с максимально глубокой переработкой леса».
 
Полпред отметил, что для поддержки производства по переработке леса на Дальнем Востоке возможен пересмотр вопроса о повышении экспортных пошлин на круглый лес, а также готовность российской стороны обсуждать меры поддержки будущего проекта, в том числе, инфраструктурной.
 
В связи с этим Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России представить возможные меры поддержки, используемые при реализации инфраструктурных проектов, а Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта - проработать вопрос наличия необходимой лесосырьевой базы.
 
- Я не знаю целлюлозно-бумажных предприятий в России, которые бы работали с низким уровнем рентабельности. Мы закрыли только один такой комбинат на озере Байкал. Но закрыли не из-за экономических, а экологических соображений. Остальные предприятия работают и работают успешно, - сказал полпред.
 
Чжу Бисинь отметил, что экологической составляющей проекта будет уделено дополнительное внимание: «Мы знаем про меры по защите экологии в России. Мы сделаем все, чтобы соблюдать порядок и обеспечивать экологическую безопасность».
 
Он сообщил, что китайская сторона планирует инвестировать более 10 млрд юаней или 1,5 млрд долларов в строительство целлюлозно-бумажного комбината на Дальнем Востоке. Проектная мощность достигнет 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год.
 
- Это крупная сумма инвестиций. Очень значимый для нас инвестиционный проект. Со своей стороны, мы будем привлекать другие финансовые учреждения, в том числе рассчитываем на финансовую поддержку со стороны правительства Китая, - уточнил Чжу Бисинь.
 
В настоящее время Хабаровский край рассматривается как возможный субъект для реализации проекта. Ключевым инвестором может стать дочерняя структура корпорации - «Чайна Пэйпер Корпорэйшн» (China Paper Corporation), основной деятельностью которой является производство целлюлозы и бумаги.
 
По итогам встречи Чжу Бисинь сообщил о готовности запустить процедуру согласования реализации проекта внутри Китая. Основные детали будущего предприятия стороны договорились обсудить в ноябре текущего года в Москве.
 
*государственная корпорация под управлением комитета по национальной собственности Государственного совета КНР.