В Анадырь прибыли первые партии учебных пособий по чукотскому языку. Всего закуплено 2 тысячи экземпляров для обучения школьников первых-четвертых классов.
 
Как рассказал заместитель губернатора, начальник департамента образования, культуры и спорта Андрей Боленков, учебные пособия переизданы впервые за последние годы издательством «Просвещение».
 
- Сотрудники одного из старейших издательств страны подняли архивные материалы, по которым ранее преподавали чукотский язык, и на их основе выпустили учебные пособия. Они несколько переработаны, потому что исходники книг создавались ещё в Советском Союзе, оставлена содержательная часть, методология. То есть, это проверенная временем учебная литература, по который, возможно, занимались родители нынешних учеников. Так что и для родителей школьников никаких сюрпризов не ожидается, детям будет гораздо приятнее изучать язык по свежей учебной литературе, - сообщил заместитель губернатора.
 
На днях поступила основная партия для Анадырского район, другие комплекты учебных пособий приходят непосредственно в муниципалитеты. До 1 декабря на Чукотку должны доставить все комплекты учебных пособий и в ближайшее время они начнут поступать в школы.
 
Обновление учебной литературы осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016 - 2020 годы».
 
Администрация Анадырского района