Крупнейшую в России судоверфь «Звезда» на территории опережающего развития «Большой камень» в Приморском крае могут обеспечить отечественным стальным листом. Такое поручение дал президент России Владимир Путин Правительству РФ.
 
Как говорится в официальном сообщении на сайте Кремля, поручение адресовано Правительству России совместно с ПАО «Нефтяная компания «Роснефть».
 
«Проработать вопрос об обеспечении потребности судостроительного комплекса «Звезда» крупноформатным стальным листом, произведенным на территории Российской Федерации, обратив особое внимание на сроки начала строительства крупнотоннажных судов и морской техники», - сказано в поручении.
 
Отчитаться о выполнении поручения премьеру Дмитрию Медведеву и главе «Роснефти» Игорю Сечину предстоит до 1 ноября этого года.
 
Напомним, современная судоверфь «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» в рамках ТОР «Большой Камень». На предприятии будет вестись производство крупнотоннажных судов, танкеров, газовозов, добывающих платформ и буровых установок.
 
8 сентября 2017 года «Звезду» посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин, где принял участие в торжественной закладке секций четырех первых судов. В поездке его сопровождал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
 
Как неоднократно подчеркивал глава государства, судостроение в стране должно предоставлять качественную и конкурентоспособную продукцию, а российские компании - заказывать суда надо на отечественных верфях.
 
По мнению главы Приморья, современный комплекс «Звезда» - приоритетный проект для всей России. Запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации.
 
Екатерина Века,
администрация Приморского края