В ходе морской фазы учения «Морское взаимодействие-2017» моряки ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая отработали эпизод поисково-спасательных действий.
 
В первой половине дня отрядами боевых кораблей ВМФ России и ВМС НОАК были выполнены совместные задачи по организации поисково-спасательного обеспечения в море.
 
Отряд боевых кораблей отработал элементы поиска и спасения условно терпящего бедствие корабля комплексного снабжения «Дун Пинху». После подачи сигнала бедствия российский и китайский корабль отправились на помощь в район условно аварийного судна.
 
В рамках эпизода с кораблей российской и китайской сторон поднимались вертолеты палубной авиации, которые по единому плану выполняли задачи поиска и спасения людей.
 
Одновременно на катерах к судам, условно терпящим бедствие, были направлены аварийно-спасательные группы для оказания помощи и организации борьбы за живучесть корабля.
 
В этом элементе были задействованы 2 вертолет Ка-27пс и вертолет Ка-27 морской авиации Тихоокеанского флота. Авиация ВМС Китая были представлены корабельными вертолетами Z-9C и Z-9D.
 
Справка
Международное учение «Морское взаимодействие - 2017» проходит на базе Тихоокеанского флота с 18 по 26 сентября 2017 года. Учение включает в себя два этапа - береговую фазу и морскую часть. Береговая фаза проходить во Владивостоке и продлится до 21 сентября 2017 г. В ходе нее проводятся совещания по взаимодействию, тактические летучки, официальные приемы от обеих сторон, спортивные и культурные мероприятия. Кроме того, на полигоне береговых войск Тихоокеанского флота «Горностай» прошла тренировка морских пехотинцев двух стран. Морская часть маневров отрабатывается с 22 сентября в акватории Японского и южной части Охотского морей.
 
Пресс-служба Восточного военного округа