Более 3 тысяч военных примут участие в учениях на Сахалине, в ходе которых им предстоит провести оборонительные бои и стрельбы, в том числе из реактивных систем залпового огня. Об этом 19 сентября сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
 
«В Восточном военном округе стартует масштабное тактическое учение с военнослужащими мотострелкового соединения, дислоцированного в Сахалинской области, по ведению маневренной обороны и противодействию условным незаконным формированиям. В ходе проведения учения военнослужащие отработают задачи по ведению различных видов обороны, в том числе используя особенности рельефа местности, а также мобильную переброску подразделений в различные районы острова, с целью недопущения внезапного нападения условного противника», - говорится в сообщении.
 
В частности, в ходе маневров будут отработаны поиск и уничтожение разведывательных групп, пытающихся совершить диверсию. На этапе боевой стрельбы будут задействованы танки Т-72Б, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также самоходные артиллерийские установки «Гиацинт-С». Воздушное пространство, рассказали в пресс-службе, будут контролировать расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска», действия военных будут координироваться с помощью информации от беспилотников «Орлан» и «Застава». При этом поддержку с воздуха военным будут оказывать вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» и штурмовики Су-25 «Грач».
 
«Одной из особенностей данного учения станет применение огнеметных подразделений. К масштабному мероприятию боевой подготовки будет привлечено более 3 тысяч военнослужащих, задействовано до 500 единиц техники и 12 летательных аппаратов», - добавили в пресс-службе.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 19.09.17
http://sovsakh.ru/v-voyskah-obyavlena-trevoga-nachinaetsya-oborona-sahalina/