Фрунзенский районный суд Владивостока смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Приморья Олегу Ежову, которого судят за злоупотребление полномочиями.
 
«Суд удовлетворил ходатайство защиты и изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест на три месяца. Гособвинение ходатайствовало о продлении срока содержания под стражей», - сообщила агентству «Интерфакс» адвокат Ежова.
 
По словам адвоката, сторона защиты в ходатайстве указала, что Ежов не намерен скрываться.
 
«Более 70 человек, в том числе общественных деятелей, уважаемых жителей Приморья, поручились, что Ежов под домашним арестом будет соблюдать все требования», - добавила адвокат.
 
Она уточнила, что сейчас на процессе продолжается судебное следствие.
 
Как сообщалось, Фрунзенский суд в июле начал рассматривать уголовное дело в отношении Ежова. По версии следствия, в марте 2013 года департамент градостроительства Приморья заключил договор с ООО «Приморье Девелопмент» на строительство пожарного депо в селе Новопокровка Красноармейского района края стоимостью свыше 100 млн руб.
 
Ежов, возглавлявший департамент градостроительства, зная, что работы не завершены, подписал документы о приемке фактически невыполненных работ. Работы были оплачены. В результате бюджету региона причинен ущерб в размере более 26 млн руб.
 
Чиновника задержали 3 мая 2016 года, в отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По решению суда он был арестован.
 
На посту вице-губернатора Ежов курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.
 
Также сообщалось, что Ежов стал фигурантом уголовного дела о долгострое двух пятизвездочных гостиниц «Хаятт» во Владивостоке, ему предъявлено обвинение в халатности. Следствие считает, что его действия привели к необоснованному продлению сроков строительства гостиничных комплексов, а также увеличению бюджетных трат на их возведение. Однако официально правоохранительные органы эту информацию не комментируют.
 
Интерфакс, 19.09.17
http://www.interfax.ru/russia/579646