По нарушениям сотрудники полиции взяли объяснительные и произвели необходимые процессуальные действия
По нарушениям сотрудники полиции взяли объяснительные и произвели необходимые процессуальные действия
Возмутителем спокойствия стал кандидат по 12-му одномандатному округ Анатолий Косарев.
 
- Основанием для отмены итогов выборов является нарушение статьи 18 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 19 Избирательного кодекса Хабаровского края, выразившееся во включении в границы избирательного округа территории закрытой воинской части Хабаровск-47, не составляющей единую территорию с селом Ильинка и не граничащей с ним, - заявил Анатолий Косарев.
 
По словам Косарева, избиратели этой территории образуют треть всех избирателей округа, а согласно п.12 ст.77 закона «Об основных гарантиях избирательных прав" основанием для отмены итогов выборов является нарушение правил составления списков избирателей.
 
Также дополнительными основаниями для отмены итогов голосования, по мнению Косарева, сталозарегистрированнное заявление члена окружного избиркома Сергея Зуева о том, что "с самого начала работы УИК в помещении для голосования постоянно находилась глава села Ильинка Татьяна Николаевна Василенко , которая участвовала в работе УИК, давала указания председателю и другим членам УИК".
 
Кроме того, по заявлению все  того же Косарева, в ходе голосования шли жалобы от избирателей, которым поступают телефонные звонки, где абонент представлялся главой села Ильинка и призывать голосовать за кандидатаот  "Единой России" Кузнеделеву.
 
По нарушениям сострудники полиции взяли объяснительные и произвели необходимые процессуальные действия. Анатолий Косарев потребовал от правоохранителей детализировать разговоры со стационарного и мобильного телефонов главы села Ильинка Тактьяны Василенко.
 
Кроме того, в день голосования на кандидата в депутаты Анатолия Косарева была сброшена так называемая «чернуха» - компрометирующий агитационный материал. Статья 61 Избирательного кодекса Хабаровского края запрещает агитацию в день голосования, к тому же данный агитационный материал не был зарегистрирован в избирательной комиссии.
 
В связи с тем, что заявление подано на следующий день после дня голосования, оно должно быть рассмотрено Хабаровским районным судом в сжатые сроки.
 
Татьяна Котлова, доверенное лицо кандидата в депутаты Хабаровского района