В связи с аварией организована работа 8 внештатных гидропостов вниз по течению реки Буреи в Бурейском и Архаринском районах. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области
В связи с аварией организована работа 8 внештатных гидропостов вниз по течению реки Буреи в Бурейском и Архаринском районах. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области
В четверг вечером, 24 августа, на крупнейшей Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области случилось ЧП. При штатном маневрировании в пролете № 1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора гидростанции с разрушением привода и последующим обрушением затвора в нижний бьеф.
 
Об этом сообщили «Амур.инфо» несколько источников, на гидроэлектростанции вырвало шлюз, начала прибывать вода.
 
Жители говорят, что началось затопление села Николаевка, села Малиновка и поселка Новобурейский. На плотине ГЭС сейчас нет света.
 
Как сообщила пресс-служба ПАО «РусГидро», «при штатном маневрировании в пролете № 1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора Нижне-Бурейской ГЭС с разрушением привода и последующим обрушением затвора в нижний бьеф».
 
Как отмечается, в настоящее время сбросные расходы гидроэлектростанции ведутся через пролет № 1, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход составляет 2 600 кубических метров в секунду, приток – около 700 кубических метров в секунду, уровень верхнего бьефа – 137,9 метра.
 
«Ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища с целью осуществления ремонтно-восстановительных работ», – сообщает «РусГидро».
 
Отмечается, что в результате ЧП люди не пострадали. Эвакуацию людей власти начинать не намерены.
 
В связи с аварией на Нижне-Бурейской ГЭС от жителей региона поступают звонки на телефон доверия Главного управления МЧС России по Амурской области 8(4162)-53-99-99.
 
- Телефон доверия в Главном управлении работает в круглосуточном режиме, - рассказал начальник Главка МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Амурчане звонят по разным вопросам. В последние несколько часов люди интересуются  ситуацией на Нижне-Бурейской ГЭС. Жители хотят получить достоверную информацию  об аварии и возможных последствиях. На вопросы амурчан отвечают квалифицированные специалисты, которые владеют информацией и об аварии, и мерах, принимаемых по ее ликвидации, и возможных последствиях. Поводов для паники у жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС, нет. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
 
Гидрологическая обстановка в Приамурье спокойная, уровни воды на основных реках ниже нормы. В связи с аварией на Нижне-Бурейской ГЭС реки Бурея и Амур смогут принять паводковые воды без подтопления населенных пунктов.
 
Для мониторинга уровня воды в реке Бурее на гидрологическом посту Малиновка организована круглосуточная работа по замерам уровней воды, замеры производятся каждый час.  Дополнительно организована работа 8 внештатных гидропостов вниз по течению реки Буреи в Бурейском и Архаринском районах.